К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ТНК-ВР ведет переговоры о продаже Лисичанского НПЗ на Украине


    Российско-британская нефтяная компания ТНК-ВР ведет переговоры с несколькими претендентами о продаже Лисичанского нефтеперерабатывающего завода на Украине, сообщил журналистам исполнительный директор компании Герман Хан на слете поставщиков и подрядчиков компании.

    «Продажу мы активно обсуждаем, есть несколько претендентов», - цитирует заявление Хана РИА Новости. При этом Хан отказался комментировать информацию, что одним из претендентов на актив является владелец группы компаний Group DF украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ.

    Поставки сырья на Лисичанский НПЗ были приостановлены в марте, как сообщалось, в связи с убыточностью нефтепереработки на Украине. Предприятие было остановлено на внеплановый ремонт. В июне сообщалось, что активом заинтересовались два крупных инвестора.

     

    Стоит отметить, что ТНК-BP владеет на Украине рядом активов. Среди них «ТНК-BP Коммерс», которое осуществляет торговлю нефтепродуктами на внутреннем и внешнем рынке, СП «Кершер», осуществляющее розничную торговлю нефтепродуктами и ЗАО «ЛИНИК», эксплуатирующее Лисичанский НПЗ. Как заявляли в компании, прекращение нефтепереработки не повлечет сокращение розничного бизнеса, так как топливо для своих АЗС ТНК-ВР покупает на украинском внутреннем рынке.

    Хан также отметил, что возможность приобретения НПЗ в Европе ТНК-BP не рассматривает.

     

    В то же время, по словам исполнительного вице-президента ТНК-ВР Михаила Слободина, ТНК-ВР планирует расширить число своих международных проектов после 2015 года.

    «2015 года мы будем расширять географию нашего присутствия и углублять его в существующих проектах», - заявил он.

    По словам Слободина, после 2018 компания планирует дальнейшую диверсификацию международной деятельности.

     

    Сейчас ТНК-ВР реализует международные проекты во Вьетнаме, Венесуэле и Бразилии.

    Хан, в свою очередь, сообщил, что ТНК-ВР рассматривает возможность расширения своего газового бизнеса во Вьетнаме, получив такое предложение от вьетнамской стороны.

    «Мы получили определенного рода сигналы о вероятных переговорах с вьетнамскими коллегами по расширению нашего партнерства по добыче газа в этой стране», - заявил Хан. При этом он отметил, что в числе других международных проектов компания рассматривает и Украину, где она принимает участие в тендерах на участки шельфа.

    Хан также сообщил, что совет директоров российско-британской ТНК-ВР может пройти в начале октября. «Мы готовим несколько вопросов по реализации крупных проектов», - заявил он.

    В настоящий момент принятие решений в компании осложнено, так как из-за отсутствия независимого директора, совет директоров ТНК-ВР не имеет кворума.

     

    Хан не стал говорить о том, кто мог бы заменить британскую ВР, которая намерена продать свою долю в ТНК-ВР.

    Сейчас по 50% компании находятся у ВР и российского консорциума AAR. В консорциуме «Альфа-групп» Михаила Фридмана владеет 25% акций компании, по 12,5% принадлежат «Ренове» Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника.

    После заявления BP о продаже своей доли, AAR выразил готовность купить половину доли британской компании - 25%. На долю компании претендуют и другие претенденты, один из которых – «Роснефть». Переговоры между ВР и AAR должны завершиться 17 октября.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости