К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правозащитники назвали незаконным требование Генпрокуратуры блокировать «Невинность мусульман»


    Генпрокуратура и Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций не вправе требовать блокирования в интернете скандального фильма «Невинность мусульман» до того, пока он не  запрещен для распространения судом. Об этом в пятницу заявила Межрегиональная правозащитная Ассоциация «Агора».

    Соответствующее обращение правозащитники направили в адрес генпрокурора Юрия Чайки. Его просят «прекратить необоснованно и незаконно интерпретировать законодательство, исходя из соображений политической целесообразности и конъюнктуры».

    При этом «Агора» ссылается на пример, поданный заместителем генпрокурора Виктором Гринем. Гринь направил в региональные прокуратуры поручение обеспечить блокирование доступа к сайтам, на которых размещен скандальный видеофильм.

     

    Со своей стороны Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, ссылаясь на  распоряжение Генеральной прокуратуры, пригрозила прекратить лицензии и потребовала от операторов связи и редакций СМИ блокировать пользователям сети доступ к фильму «до принятия окончательного судебного решения».

    Уже десятки операторов связи по всей стране получили подобные предписания от прокуратур или территориальных органов Роскомнадзора, отмечают правозащитники. Они утверждают, что «даже преступники не считаются таковыми до вступления обвинительного приговора суда в силу».

     

    Даже ссылки на положения Федерального Закона «О противодействии экстремистской деятельности» не могут оправдывать «фактическое введение цензуры и практики внесудебного ограничения свободы поиска, получения и распространения информации», утверджает «Агора». Правозащитники отмечают, что прокуратура и Роскомнадзор должны были дождаться решения суда по иску о признании видеофильма экстремистским, и лишь после этого добиваться выполнение судебного решения.

    «В настоящее время действия органов прокуратуры и Роскомнадзора выглядят частью неправовой политической кампании по отработке механизмов произвольного блокирования любой информации», — настаиваю правозащитники.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости