К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Директива по изъятию дивидендов «Роснефтегаза» поступит в кабмин в начале недели


    Директива об изъятии дивидендов «Роснефтегаза» в пользу федерального бюджета поступит в правительство в начале следующий недели, сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович.

    «Директива должна поступить в правительство в начале следующей недели», - цитирует Дворковича РИА Новости.

    По его словам, речь не идет об изъятии у компании 95% дивидендов, однако доля изъятия превысит 50%.

     

    «95% правительство предложило компании «Роснефтегаз» отдать от текущих дивидендов, а что касается накопленных - вопрос отдельный и связан со стратегией компании «Роснефтегаз», - заявил вице-премьер. «Мы не собираемся раздевать, что называется, эту компанию», - уточнил он.

    По словам Дворковича, правительство хочет определить разумный объем средств, который должен остаться в компании для реализации инвестпланов и проектов и тот объем, который должен быть перечислен в бюджет. «Думаю, что оптимальная доля - это меньше 95%, но больше 50%», - отметил вице-премьер.

     

    Стоит отметить, что в настоящее время уже подготовлена директива по текущим дивидендам «Роснефтегаза» на сумму 50,2 млрд рублей. Эти средства будут направлены на докапитализацию «РусГидро». При этом общая сумма дивидендов компании составляет более 130 млрд рублей.

    Напомним, идею перечислить дивиденды «Роснефтегаза» в федеральный бюджет предложил Минфин. Эту идею поддержал премьер-министр Дмитрий Медведев, который поручил подготовить соответствующую директиву.

    Деньги «Роснефтегаза» правительство намерено пустить на реформирование электроэнергетики страны и затыкание дыр в бюджете.

     

    В ответ Сечин, который ранее предлагал использовать средства «Роснефтегаза» для покупки акций энергетических компаний, заявил, что готов выполнить решение Медведева, но только если получит директиву «согласованную с президентом».

    Однако в среду Дворкович заявил, что директивы по изъятию дивидендов «Роснефтегаза» в федеральный бюджет не требуют формального согласования с администрацией президента.

    Стоит отметить, что вчера стало известно о письме, написанном Сечиным Путину еще в начале сентября. В нем он обвинил Медведева и правительство в принятии противоречивых решений и игнорировании указов президента.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости