К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд арестовал сотрудника «Города без наркотиков»


    Ленинский районный суд Екатеринбурга принял решение об аресте сотрудника женского реабилитационного центра «Город без наркотиков» Игоря Шабалина, сообщает  следственное управление СКР по Свердловской области.

    Такое решение суда было принято в связи с расследованием уголовного дела по факту смерти одной из пациенток центра. Дело заведено по части 3 стати 127 УК РФ – «незаконное лишение человека свободы, совершенное в отношении двух и более лиц». Об аресте Шабалина ходатайствовало следствие.

    Шабалин обвиняется в том, что он незаконно лишал свободы пациенток, проходящих лечение в реабилитационном центре «Город без наркотиков» в поселке Сарапулка города Березовский.

     

    Следствие считает, что Шабалин фактически выполняя обязанности ответственного за проведение реабилитации находящихся в центре женщин, удерживал одну из реабилитанток. По данным СК, он «оказывал на женщину психологическое воздействие, лишив тем самым возможности свободно передвигаться, самостоятельно выбирать место и время своего пребывания».

    «Аналогичные преступные действия он совершил с марта по июнь и с апреля по июнь 2012 года еще в отношении двух реабилитанток», - отмечает СК. «При этом в двух случаях женщины скрывались из центра, однако Шабалин находил их – одну в Березовском, другую – в Екатеринбурге, и насильно заставил обеих вернуться в центр, где продолжал удерживать женщин против их воли», - говорится в сообщении.

     

    В одном из указанных случаев Шабалин с целью предотвращения сопротивления даже надевал на руки женщины пластиковый хомут, используя его в качестве наручников, - сообщает СК.

    Таким образом, отмечает СК, у следствия имеются достаточные основания полагать, что Шабалин причастен к нескольким фактам незаконного лишения свободы пациенток на территории реабилитационного центра. При этом СК отмечает, что Шабалин оказывал давление на свидетелей и потерпевших, с целью склонить их к даче по уголовному делу ложных показаний.

    Также в ходатайстве об аресте следователи указали, что Шабалин не имеет постоянной регистрации на территории Свердловской области. Суд принял все доводы следствия, как обоснованные, говорится в сообщении.

     

    Также судом было учтено состояние здоровья Шабалина. В частности, было установлено, что заболевание, которым он болеет не препятствует его нахождению под стражей.

    Как отмечает СК, расследование уголовного дела продолжается.

    Напомним, уголовное дело было заведено по факту гибели наркозависимой Татьяны Казанцевой, которая умерла в больнице города Березовский, после того как была доставлена туда из реабилитационного центра фонда «Город без наркотиков».

    По предварительным данным, Казанцева добровольно согласилась на реабилитацию в центре, чтобы избавиться от наркозависимости. Позже у нее повысилась температура, ухудшилось самочувствие. На скорой ее доставили в больницу, где она скончалась, не приходя в сознание.

    Как заявили в центре, девушка скончалась от инфекционного заболевания. В то же время следствие пока не оглашало данные судмедэкспертизы тела Казанцевой.

     

    По факту смерти Казанцевой было возбуждено 3 уголовных дела. Сейчас эти дела соединены в одно производство.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости