К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Против Удальцова возбудили дело о подготовке массовых беспорядков


    Главное следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело против координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова, его помощника Константина Лебедева и помощника депутата Ильи Пономарева Леонида Развозжаева. Они подозреваются в приготовлении к организации массовых беспорядков (ч.1 ст. 30 и ч. 1 ст. 212 УК РФ). Рано утром в среду, 17 октября, к Удальцову пришли с обыском.

    Уголовное дело возбуждено  по результатам проверки фактов, изложенных в скандальном фильме НТВ «Анатомия протеста – 2». В картине утверждалось, что Удальцов и его соратники по оппозиции готовят массовые беспорядки и захват власти в России на деньги иностранных кураторов и беглых олигархов. В качестве доказательства была предъявлена сделанная скрытой камерой запись Удальцова, Лебедева и Развозжаева с главой парламентского комитета Грузии  по обороне  и безопасности, организатором «цветных революций» Гиви Таргамадзе.

    Следствие начало проверку, в ходе которой специалисты провели фоноскопическое исследование фильма и установили, что никакого монтажа не было, голос действительно принадлежит Удальцову. Встреча же происходила во второй половине июня в одном из жилых домов Минска.

     

    В фильме Таргамадзе также предлагал устроить некую «провокацию» с помощью чеченцев. Возможно, речь шла об организации терактов, предполагали журналисты НТВ. Следственный комитет намерен проверить эту информацию и, если она найдет подтверждение, дать соответствующую правовую оценку действиям  Удальцова, Лебедева, Развозжаева, Таргамадзе и других участников встречи.

    «Хотел бы обратить внимание тех, кто посчитал, что в нашей стране можно абсолютно безнаказанно заниматься организацией массовых беспорядков, планировать и готовить теракты и другие действия, которые угрожают  жизни и здоровью  россиян,  - заявил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. - Вы недооцениваете профессионализм российских спецслужб и плохо знакомы с российским законодательством, в частности с Уголовным кодексом РФ, который предусматривает за подобные деяния наказание вплоть до пожизненного лишения свободы».

     

    Это касается не только россиян, но и граждан других государств, подчеркнул глава управления СКР по взаимодействию со СМИ. Как только будет установлена  их причастность к подготовке  преступных деяний, они  будут привлечены к  уголовной ответственности, объявлены в международный розыск и рано или поздно предстанут перед российским правосудием, заключил Маркин.

    Напомним, вторая часть скандальной ленты НТВ «Анатомия протеста» вышла в эфир 5 октября. Авторы фильма утверждают, что оппозиция хочет устроить в России революцию с помощью беглых банкиров и олигархов, боевиков-националистов и уголовников. Рядовые участники протестных движений ездят в тренировочные лагеря, организованные американцами в Восточной Европе, а лидеры имеют контакты с организациями, которые работают на разведслужбы США. Главным «героем» фильма стал Удальцов.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости