К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Удальцов отпущен после допроса в СК под подписку о невыезде


    Координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов после допроса в Следственном комитете отпущен под подписку о невыезде, сообщает СК.

    Наряду с Удальцовым в качестве подозреваемого по делу о подготовке к организации массовых беспорядков был задержан и допрошен его помощник Константин Лебедев. В настоящее время Лебедев задержан, в соответствии со статьей 91 УПК РФ.

    Как отмечают в СК, оба подозреваемых в ходе допроса заявили, что они не имеют никакого отношения к организации массовых беспорядков. В то же время, сообщает ведомство, они вновь подтвердили факт своих встреч летом 2012 года в Минске с жителями Грузии.

     

    При этом третий подозреваемый по делу - помощник депутата от «Справедливой России» Леонид Развозжаев, вопреки распространенным ранее сведениям, допрошен не был. В настоящее время его местоположение не известно. «Принимаются меры к установлению  места его нахождения», - сообщает СК.

    Удальцову, Лебедеву и Развозжаеву Следственным комитетом сегодня было предъявлено обвинение в подготовке к организации массовых беспорядков по фактам, изложенным в фильме НТВ «Анатомия протеста - 2». В их отношении было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 30 и части 1 статьи 212 (подготовка к организации массовых беспорядков).

     

    Сегодня в рамках этого дела у Удальцова, Лебедева, Развозжаева, а также у еще одного фигуранта дела - Аймалетдинова, следователями были проведены шесть обысков, в ходе которых «были изъяты электронные носители информации и документы, которые в ближайшее время будут осмотрены следователями», - говорится в сообщении. Кроме того, у Лебедева в ходе обыска изъяты патроны от охотничьего ружья, «которые хранились в нарушение установленных требований в легкодоступном месте».

    Как сообщает СК, затем по изъятым материалам будут назначены необходимые экспертизы. Вопрос о предъявлении обвинения фигурантам уголовного дела ведомство обещает решить в установленные законом процессуальные сроки.

    Напомним, в скандальном фильме «Анатомия протеста – 2», показанном на НТВ 5 октября, утверждалось, что Удальцов и его соратники по оппозиции готовят массовые беспорядки и захват власти в России на деньги иностранных кураторов и беглых олигархов. В качестве доказательства была предъявлена сделанная скрытой камерой видеозапись встречи Удальцова, Лебедева и Развозжаева с главой парламентского комитета Грузии по обороне  и безопасности, организатором «цветных революций» Гиви Таргамадзе.

     

    В фильме кроме прочего сообщалось, что Таргамадзе предлагал оппозиционерам устроить в России некую «провокацию» с участием чеченцев. Как предположили в НТВ, речь могла идти об организации терактов. В СК заявили, что проверяют эту информацию.

    Как в связи с этим отметил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, в случае подтверждения этих фактов, оппозиционерам может грозить наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

    Кроме того в СК сообщили, что фоноскопическое исследование фильма установило, что никакого монтажа не было и голос на записи действительно принадлежит Удальцову.

    В свою очередь, Удальцов и Таргамадзе заявили, что не вели никаких переговоров друг с другом, и даже не знакомы. Кроме того, один из пользователей интернета обнаружил подлог в скандальном фильме – в своем Twitter он опубликовал два скриншота, из которых следует, что телевизионщики один и тот же кадр фильма озвучили по-разному и сопроводили его разными субтитрами.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости