К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правительство одобрило законопроект о запрете курения в общественных местах


    Правительство одобрило законопроект о запрете курения в общественных местах. Возражений к законопроекту кабинет Медведева не сделал.

    «Решения нужно принимать, нам нужно двигаться в цивилизованном направлении так, как это делает весь мир», — цитирует РИА Новости слова премьер-министра при подведении итогов обсуждения в четверг. Ранее — во вторник глава правительства в видеообращении заявил, что курение в общественных местах и рекламу табака необходимо полностью запретить, и, кроме того, повысить налоги для производителей табачной продукции. Медведев при этом отметил, что ежегодно почти 400 000 россиян умирает от болезней, связанных с курением: «Получается, ежегодно целый крупный город исчезает с карты страны из-за табака, причём это мучительная и долгая смерть от рака, эмфиземы или внезапная, кстати, от инфаркта или инсульта».

    Медведев считает, что курение нельзя назвать свободным выбором взрослого человека, поскольку около 90% российских курильщиков начинают курить в возрасте до 20 лет, а дети привыкают к дыму «ещё младенцами».

     

    В этой связи Минздрав разработал законопроект, предусматривающий поэтапное запрещение курения на территории госучреждений, учреждений образования и культуры и спорта, а также в общественном транспорте и на расстоянии не менее 10 м от входов на железнодорожные вокзалы, автовокзалы, метро, аэропорты.

    Кроме того запрет на курение вводится в учреждениях общественного питания, на рабочих местах и в рабочих зонах, в помещениях общего пользования жилых многоквартирных домов, на территориях пляжей, детских площадок, медицинских и санаторно-курортных учреждений, в поездах дальнего следования, на судах дальнего плавания, авиатранспорте, на рынках, в торговых точках.

     

    Законопроект также предусматривает запрет рекламы табачных изделий, увеличение акцизов на табачную продукцию, установление минимальных розничных цен на нее, учет производства импорта и экспорта, оптовой и розничной торговли табачной продукцией.

    Вводятся ограничения на продажу табачных изделий — делать это можно будет только в стационарных торговых точках, площадь помещения которых превышает 50 кв. м в городах и поселках, и 25 кв. м — в сельских населенных пунктах. Продажа табачных изделий несовершеннолетним полностью законопроектом запрещена.

    Глава Минздрава Вероника Скворцова в ходе обсуждения законопроекта сообщила, что сокращение табакокурения даже на 10% даст экономический эффект только от сохранения здоровья и жизни граждан в 2013 году не менее чем в 110 млрд рублей. Уже в 2015 году эта сумма составит 140 млрд рублей, а в 2020 году превысит 250 млрд рублей. Это без учета акцизов.

     

    Увеличение акцизов на табачную продукцию принесет дополнительные поступления в бюджет. Минздрав предлагает в 11 раз увеличить акцизы на табачные изделия. По оценкам производителей, при таком уровне акциза средняя цена пачки сигарет вырастет в 5 раз. Сейчас акциз на сигареты составляет 360 рублей за тысячу штук. 8 октября подкомитет по налоговому законодательству комитета Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал принять в первом чтении правительственный законопроект, который к 2015 году повышает акциз как минимум до 1250 рублей.

    Кроме того Минздрав утвердил душераздирающие иллюстрации на пачках сигарет, наглядно подтверждающие вред, наносимый здоровью курением, одобрены. Теперь на пачках сигарет производители будут обязаны помещать одну из одиннадцати устрашающих натуралистических фотографий больных и их пораженных в следствие курения органов. Они будут обведены массивной черной рамкой и снабжены лаконичными, но ужасающими надписями.

    Россия в 2008 году ратифицировала рамочную конвенцию Всемирной организации здравоохранения по борьбе с табакокурением. Уже 175 стран ратифицировали эту конвенцию до России. Таким образом законопроект отвечает взятым на себя Россией международных обязательств в рамках этой конвенции, а также соотносится с поручением от президента Владимира Путина.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости