К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

О чем не пишут в России: каким станет Дарт Вейдер при новом хозяине — Микки Маусе?

    О чем не пишут в России: каким станет Дарт Вейдер при новом хозяине — Микки Маусе?
    Обзор мировой прессы: как Шэрил Сэндберг стала ближе к клубу миллиардеров, почему Disney не удастся испортить «Звездные войны», кому предназначалась новость о расстреле из миномета генерала КНДР

    Facebook: первая после Цукерберга

    Успешная квартальная отчетность Facebook должна помочь главному операционному директору компании Шэрил Сэндберг приблизиться к присоединению к клубу долларовых миллиардеров, пишет Forbes.

    На прошлой неделе стало известно, что топ-менеджер конвертировала большинство ценных бумаг соцсети с ограничениями в обыкновенные акции. Эта процедура превратила Сэндберг в одного из крупнейших акционеров-физлиц. По состоянию на вчерашний день пакет директора оценивался в $420 млн, а вместе с опционами, акциями Disney и другими активами совокупный объем состояния «первой леди» Facebook достигает $500 млн.

    Динамика оценки капитала Сэндберг в первую очередь зависит от котировок соцсети, которая с момента майского IPO не может похвастать сколь-нибудь заметными подвижками к росту капитализации. Акции компании с установленной при размещении планки в $38 за штуку подешевели практически вдвое. Если бы этого не произошло и стоимость бумаг осталась хотя бы на уровне IPO, директор Facebook уже сегодня пополнила бы список женщин-миллиардеров из сектора технологий, самыми заметными фигурами в котором остаются вдова Стива Джобса Лорен и главы HP Мег Уитман.

     

    Соцсеть сняла вето на продажу более 230 млн акций своими сотрудниками на две недели раньше запланированного срока. Но ураган «Сэнди» отложил этот процесс еще на два дня — де-факто запрет на продажу бумаг истек в среду.

    Сэндберг, вторая по статусу фигура в компании после Марка Цукерберга, расставаться со своими акциями пока не стала. Ее пакет включает около 20 млн бумаг, из которых около 18,1 млн — обыкновенные акции класса «А». Больше только у Цукерберга и других основателей и первых инвесторов соцсети – Дастина Московица, Шона Паркера и др. Но влиять на принятие стратегических решений Сэндберг практически не может: голосующую силу в компании имеют в пропорции «1 к 10» акции класса «Б».

     

    «Звездные войны»: новая сказка Disney

    «Звездные войны» выживут, как бы ужасно ни распорядился судьбой космической одиссеи Джорджа Лукаса новый владелец прав на выпуск продолжения киноэпопеи — корпорация Disney, пишет в колонке для The Atlantic редактор Спенсер Корнхабер. По его мнению, даже если седьмой эпизод окажется худшим в истории, франшиза обречена на то, чтобы остаться элементом нового кинематографического фольклора и обрести как страстных поклонников, так и ярых критиков.

    «У меня плохое предчувствие», — этой классической фразой из «Звездных войн» большинство комментаторов накануне описывали свое отношение к покупке за $4 млрд Disney студии LucasFilm. Апокалипсические прогнозы в основном касались запланированного на 2015 год первого фильма из серии, снятого под кураторством нового менеджмента. Армия фанатов продукции Лукаса в штыки восприняла саму идею о соединении детской эстетики Disney и брутальной магии героев киносаги.

    Каким бы ни получился новый фильм, «Звездные войны» подобную ломку стереотипов однажды в своей истории уже пережили. Поклонники 4-6 эпизодов по сути так и не приняли снятые на рубеже 1990-2000-х годов первые три серии эпопеи, в которых Лукас уже не выглядел режиссером-новатором, а лишь старательно воспроизводил придуманную им 20 лет назад историю с поправкой на новые технологии. Такая же судьба ждет 7-й эпизод: старые поклонники могут отвернуться от фильма из-за нарушения канонов, новые — впервые открыть для себя мир «Звездных войн». При этом из фантастического жанра сага может превратиться в сказку: созданием «волшебной» мифологии Disney умеет заниматься лучше всех в Голливуде.

     

    Фольклор — это история, которая принадлежит всем сразу и никому в частности. Размытое авторство позволяет интерпретировать сюжет максимально широко, внедрять его культурные коды в различные пространства общественного сознания, чему свидетельством — уже сформированный культ «Звездных войн» с книгами, комиксами, бесчисленной сувенирной продукцией и другими формами «воспроизведения» киногероев. Новые владельцы франшизы этот образ эпопеи укрепят и вовлекут в ряды его почитателей новое поколение, которое без всякого когнитивного диссонанса будет воспитываться одновременно на мультфильмах о Микки Маусе и фильмах о джедаях.

    КНДР: кнут и пряник Кима-младшего

    Потрясшая мировые СМИ новость о казни северокорейского генерала Ким Чхона через расстрел из миномета так и осталась в числе многочисленных не подтвержденных фактурой слухов о нравах элиты КНДР. Высокопоставленный силовик, по версии источников в Сеуле, был приговорен к высшей мере за недостаточно искреннюю горечь по поводу кончины Ким Чен Ира. Сам факт казни по надуманным обстоятельствам никого, в общем, не удивил. Но избранная форма расправы над проштрафившимся генералом вызвала вопросы даже у экспертов. Могла ли новость быть правдой, разбирается обозреватель Foreign Policy Майкл Мэдден.

    Официальный Пхеньян на предмет судьбы Ким Чхона не распространяется, а утечки о правителях КНДР в условиях полной информационной блокады зачастую оказываются «утками». Но история с казнью генерала имеет как минимум два признака, позволяющих рассуждать о ее достоверности. Во-первых, в информационное пространство этот сюжет вбрасывается уже во второй раз: когда в марте южнокорейские СМИ рассказали о расправе над Ким Чхоном,  новость просто никто не заметил. Во-вторых, настоятельность источников, «сливших» историю повторно с новыми подробностями, словно подтверждает ее правдивость.

    Не исключено, что расстрел генерала — это сигнал еще и внутренним элитам КНДР от молодого лидера Ким Чен Ына с подтекстом «поумерьте амбиции и не бросайте вызов новому правителю». Ким Чхоль, пусть и не считался фигурой первого ряда в иерархии руководства Северной Кореи, но явно был влиятельным человеком и нередко появлялся в составе официальных делегаций на встречах с зарубежными политиками.

    Даже если никакого миномета в действительности не существовало, остальные генералы четко усвоили: Ким-младший собирается управлять подчиненными в традиции своего отца, на корню выжигая землю вокруг себя в случае малейшего подозрения на заговор. Любой милитаристский тоталитарный режим вынужден проводить внутренние чистки во избежание объединения групп интересов оппонентов верховного лидера. За примерами не надо углубляться в историю: в 1989 году военная верхушка свергла румынского диктатора Николаэ Чаушеску без лишних сантиментов. И в Пхеньяне о таких историях прекрасно помнят.

     

    Особенно велик риск раскола элит как раз в периоды смены первого лица. По слухам, Ким-младший сразу после смерти отца перевел на максимум меры личной безопасности. Но кнут в виде казни генерала всегда должен сопровождаться и пряником – вместе со страхом элита должна чувствовать благодарность как за материальные подачки, так и за шанс иметь «доступ к телу», о котором «простые смертные» не смеют и мечтать. Ким Чен Ир умел идеально проводить такую политику, сохраняя полное доверие силовиков вплоть до дня смерти. Оценить дипломатические навыки его сына можно будет лишь спустя какое-то время.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+