К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Уволен генконструктор ГЛОНАСС Юрий Урличич


    Соответствующее решение приняла ВПК при правительстве.

    Генеральный конструктор системы ГЛОНАСС Юрий Урличич освобожден от должности. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря вице-премьера Дмитрия Рогозина Лидию Михайлову.

    Решение об увольнении последовало после того, как МВД вскрыло хищения 6,5 млрд руб., выделенных на развитие системы ГЛОНАСС в России. На минувшей неделе начальник УВД на московском метрополитене Игорь Божков заявил, что 4-ое управление МВД приступило к разработке информации о хищении указанных средств около 2,5 лет назад. Теперь же информация о махинациях получила подтверждение, после чего по факту хищений было возбуждено уголовное дело.

    Пресс-секретарь «Российских космических систем» Александр Зубахин оперативно отреагировал на обвинения, заявив, что указанная информация не соотвествует действительности.

     

    «Скоро комментарии по РКС и системе ГЛОНАСС будут делать постовые полицейские. И чем ниже должность комментатора, тем страшнее будет сумма. Сейчас уже называется сумма в 6,5 млрд рублей», - отметил пресс-секретарь.

    Затем в интервью РСН чиновник добавил: «Почему я должен комментировать всякий бред? Дело ведет 4-е следственное управление с июля месяца в закрытом режиме, нас не информируют о ходе расследования. Потом выходит почему-то начальник УВД на метрополитене и делает подобное заявление. У них праздник. Закусывать надо!»

     

    Подобная активность Зубахина была раскритикована в Кремле, и чиновнику посоветовали аккуратней подбирать выражения в общении с прессой. Накануне стало известно, что Зубахин после подобного замечания из Кремля написал рапорт об увольнении.

    В июле 2012 года появилась информация, что Урличич стал невыездным до января 2017 года: чиновнику якобы запретили покидать страну, сообщили «Известия». Одновременно с этим стало известно, что в офисе Урличича прошли обыски. Оперативники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) и следователи 4-го управления МВД искали документы по делу о необоснованном расходовании более 565 млн рублей, выделенных в 2006–2008 годах федеральным бюджетом на развитие системы. Тем не менее, госслужащий тогда так и не стал обвиняемым по делу о хищениях.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости