К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ увидел риски замедления экономического роста


    Центробанк видит увеличение рисков замедления экономического роста в России, но пока они не столь весомы, чтобы принимать по ним какие-либо решения в сфере денежно-кредитной политики, сообщил журналистам первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев.

    «Наверное, несколько смещается баланс в сторону рисков экономического роста, но пока они не столь весомы, чтобы предпринимать определенные действия», - цитирует Улюкаева РИА Новости.

    На последнем заседании совета директоров по вопросам процентной политики в начале ноября ЦБ ставил без изменений ставки по своим операциям, опираясь на оценку рисков замедления экономического роста и ускорения инфляции.

     

    Как ранее сообщил Росстат, ВВП России в третьем квартале этого года замедлился до 2,9% в годовом выражении. в годовом выражении.

    Улюкаев отметил, что ЦБ несколько беспокоит наблюдающаяся тенденция замедления экономического роста.

     

    По его словам, чтобы обеспечить темпы роста ВВП в 3,5-4% в год, необходимо сохранить нынешние темпы кредитования.

    «Надеюсь, нынешние темпы роста кредитования сохранятся в 2013 году. Я надеюсь, что объем кредитования будет адекватен темпам экономического роста», - заявил он, отметив, что адекватным является темп роста корпоративного кредитования в 20%.

    «Это соответствует нашим ожиданиям на 2013 год и последующие три года», уточнил Улюкаев, добавив, что темпы роста потребительского кредитования должны быть немного снижены. Сейчас рост потребительского кредитования в России превышает 40% в год.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости