К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минвостокразвития попросило у ВЭБа 5 трлн рублей на проекты в регионе


    Министерство по развитию Дальнего Востока представило во Внешэкономбанк перечень из 92 приоритетных проектов Дальневосточного округа. Стоимость проектов оценивается в 5 трлн рублей. Они могут быть реализованы при участии дочерней компании ВЭБа «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона», сообщают «Ведомости» со ссылкой на чиновника министерства и сотрудника ВЭБа.

    При этом, по словам собеседников издания, источники финансирования проектов могут быть «не обязательно только бюджетные». По словам сотрудника ВЭБа, сейчас эти проекты рассматриваются в госкорпорации.

    В перечне Минвостокразвития основная роль отводится инфраструктуре. Таких проектов насчитывается 35. Среди них – реконструкция БАМ, строительство моста на Сахалин, модернизация Транссиба и соединение его с Транскорейской магистралью.

     

    Энергетика представлена в перечне Минвостокразивтия 30 проектами, производство – 2

    В числе энергетических проектов предложено строительство двух ГРЭС — в Якутии и на Сахалине, Жупановской ГЭС на Камчатке и Уссурийской ТЭЦ в Приморском крае.

     

    Самым затратным проектом является реконструкция БАМ. Министерство оценивает ее в 1,1 трлн рублей. По проекту объем грузоперевозок должен быть увеличен к 2015 году до 52 млн т (с 10 млн т в 2011 году), а к 2030 году — до 100 млн т.

    По словам сотрудника министерства, бизнес-плана и проектно-сметной документации по проектам пока нет. По его мнению, начинать расчеты имеет смысл после политического решения об их реализации.

    При этом некоторые проекты министерства совпадают с аналогичными предложениями Минэнерго, Минпромторга, Минсельхоза, Минрегиона, Минтранса, РЖД, ФСК и Сибирского федерального округа, также полученными ВЭБ.

     

    Как сообщил представитель ВЭБа, Госкопорация не наделена полномочиями согласовывать предложения разных ведомств, поэтому все списки были отправлены премьеру. При этом он отметил, что большинство проектов Минвостокразвития предложено, исходя из логики политической, а не экономической целесообразности.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости