К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ущерб от беспорядков на Болотной площади оценили в 28,5 млн рублей


    Следствие оценило в 28,5 млн рублей ущерб от массовых беспорядков во время оппозиционного «Марша миллионов», который прошел 6 мая на Болотной площади в Москве.

    Оценка ущерба содержится в материалах дела. На прошлой неделе Следственный комитет России предъявил обвинение в окончательной редакции троим участника болотного дела: Артему Савелову, Денису Луцкевичу и Андрею Барабанову. Как рассказали газете «Ведомости» в правозащитной ассоциации «Агора», адвокаты которой представляют интересы обвиняемых, в каждом постановлении содержится идентичная оценка ущерба.

    Так, дирекция заказчика ЖКХ и благоустройства ЦАО Москвы оценила ущерб, нанесенный асфальтовому покрытию, в 28 млн руб. ООО «Эко-сервис» подсчитала ущерб от уничтожения шести мобильных туалетов - 73800 руб.

     

    Кроме того, МВД оценило свои материальные потери в 438563 руб. Сотрудники ГУ МВД по Москве по время разгона беспорядков повредили и утратили 27 противоударных шлемов, 14 бронежилетов,  29 резиновых палок, семь изделий для защиты конечностей, три пояса, 12 наручников, 19 противогазов, четыре противопожарных полотнища, два электромегафона, восемь радиостанций. Общий ущерб составил 371133 руб. Сотрудники управления на транспорте МВД утратили пять резиновых палок и две радиостанции на 43817 руб., а полицейские из Челябинской области - два шлема и радиостанцию на 23614 руб.

    В префектуре ЦАО не смогли оперативно пояснить, каким образом подчиненная организация оценивала размер ущерба. Координатор антикоррупционного проекта «РосЯма» Федор Езеев уверен, что сумма завышена. Например, взятый наугад госконтракт на ремонт дорожного покрытия в Красногорске показывает, что 1 кв. м асфальта с укладкой бордюра стоит в 550-760 руб. На 28 млн рублей можно заасфальтировать всю Болотную площадь. Адвокат Дениса Луцкевича Дмитрий Динзе также не понимает, каким образом перевернутые биотуалеты записали в уничтоженные.

     

    Напомним, майский «Марш миллионов» закончился столкновениями с полицией, десятками пострадавших с обеих сторон и массовыми задержаниями. В СИЗО находятся 12 человек: студент МГУ Ярослав Белоусов, активист «Левого фронта» Владимир Акименков, безработные Андрей Барабанов и Артем Савелов, студент РГГУ Степан Зимин, студент РГСУ Алексей Полихович, инвалид второй группы Михаил Косенко, бывший морпех Денис Луцкевич, химик Федор Бахов, правозащитник Николай Кавказский, кандидат технических наук Сергей Кривов, журналист из Кирова Леонид Ковязин. Националист Рихард Соболев, коммерческий директор турфирмы Олег Архипенков и помощник депутата-эсера Ильи Пономарева Мария Баронова остаются под подпиской о невыезде. Студентка-анархистка Александра Духанина сидит под домашним арестом. В начале ноября бизнесмен Максим Лузянин получил 4,5 года колонии строгого режима за участие в массовых беспорядках и применение насилия в отношении представителя власти (ч. 2 ст. 212 УК РФ и ч. 1 ст. 318 УК РФ).

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости