К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Бывший генерал боснийских сербов Толимир приговорен к пожизненному заключению


    Бывший генерал боснийских сербов Здравко Толимир приговорен к пожизненному заключению за геноцид мусульман, преступления против человечности и нарушения законов и обычаев ведения войны в ходе конфликта в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах. Таким оказался приговор, оглашенный в срееду Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ).

    МТБЮ признал 64-летнего Толимира виновным в геноциде, преследованиях и насильственном перемещении боснийских мусульман в 1995 году в восточной части Боснии и Герцоговины, сообщило РИА Новости.

    Во время войны на территории Боснии и Герцоговины генерал Толимир был помощником по разведке и вопросам безопасности командующего армией Республики Сербской Ратко Младича. Он был арестован 31 мая 2007 года. Суд над ним начался в феврале 2010 года.

     

    По мнению МТБЮ, Толимир должен нести ответственность за участие в уничтожении мусульманского населения анклавов Сребреница и Жепа. На посту в высшем военном руководстве боснийских сербов, он был информирован о планах массового убийства и изгнания мусульман и полностью поддерживал эти действия. Более того, говорится в решении суда, он лично предлагал уничтожить часть беженцев.

    Генерал Толимир выслушал приговор спокойно, трижды перекрестившись.

     

    По оценкам экспертов, в Сребренице в июле 1995 года в результате операции армии боснийских сербов были убиты около 8000 мусульман. Осада этого города стала одним из самых кровавых эпизодов войны в Боснии и Герцоговине. МТБЮ и Международный суд ООН классифицировали эти расправы как геноцид.

    Всего за время войны в Боснии и Герцоговине погибли около 100 000 человек, в основном - мусульмане. На момент начала конфликта население страны составляло 4 млн человек.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости