К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Медведев прокомментировал ответ на «акт Магнитского»


    На встрече с «единороссами» премьер туманно изложил свою позицию по скандальной инициативе об асимметричном ответе США в форме запрета на усыновление. Россия сама должна решить проблему сиротства, уверен глава правительства

    Дмитрий Медведев в среду вступил в общественную полемику вокруг законопроекта, призванного стать российским ответом на так называемый «акт Магнитского». Премьер-министр прокомментировал скандальную поправку о запрете усыновления для граждан США на расширенном заседании высшего и генерального советов «Единой России».

    По его мнению, иностранное усыновление — «следствие слабого внимания государства и общества к сиротам, следствие, если хотите, просто нашего равнодушия». Медведев признал, что ситуация выглядит «печально, но об этом нужно говорить прямо».

    Единороссам, которые всей фракцией поддерживают законопроект в его жесткой редакции с вето на усыновление, премьер предложил «подготовить партийный проект на эту тему». По его словам, речь идет не только о проблеме усыновления, но и о жизни в детских домах, которая «должна быть не убогой, а как минимум комфортной».

     

    Медведев выразил уверенность в том, что Россия в состоянии сама решить проблему сиротства. «В конце концов, у нас уже сегодня достаточно благополучное общество», — цитирует премьера «Интерфакс». У властей «есть средства этим заниматься, а наши люди готовы заниматься усыновлением, помощью таким детям», добавил глава правительства.

    Он отметил, что «дело тут не в межгосударственных спорах и не в наших личных позициях». «Я думал здесь много чего сказать, но не буду, воздержусь, я когда-то все это говорил, общаясь с президентом (США Бараком) Обамой», — признался премьер.

     

    По его словам, «главное абсолютно в другом: все мы — и должностные лица, и гражданское общество, включая общественные движения и партии, ответственны за ситуацию с сиротами в нашей стране, — именно мы, а не какие-то иностранцы».

    В стране «очень много сирот, если сравнить нас с другими развитыми экономиками, именно поэтому их и забирают в приемные семьи за границей». «Ну а сами-то мы где?» — резюмировал свое выступление вопросом Медведев.

    В среду Госдума голосует за законопроект — ответ на «акт Магнитского» во втором чтении. На пятницу запланировано третье. Президент России Владимир Путин свою позицию по этому вопросу изложит на завтрашней большой пресс-конференции. Против документа в его текущей редакции выступили глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов, вице-премьер Ольга Голодец, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, министр иностранных дел Сергей Лавров, глава Минфина Антон Силуанов и министр по связям с открытым правительством Михаил Абызов.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости