К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Финам» потерял лицензию


    «Инвестиционная компания «Финам» лишилась лицензии на доверительное управление, сообщила в пятницу вечером Федеральная служба по финансовым рынкам. «Основанием для принятия решения послужило неоднократное в течение одного года нарушение требований законодательства Российской Федерации о ценных бумагах», — говорится в сообщении ФСФР. В частности «Финам» не привел деятельность по управлению ценными бумагами в соответствие с приказом ФСФР от 2007 года, не предоставлял клиентам отчеты по управлению ценными бумагами и не обновлял информацию о клиентах, тем самым нарушив требования законодательства по противодействию отмыванию незаконно заработанных средств.

    Предправления «Финама» Владислав Кочетков пояснил Forbes, что речь идет о неиспользовавшейся лицензии. По его словам, с 2006 года деятельность по доверительному управлению активами была переведена на другую компанию — «Финам Менеджмент», однако в ИК «Финам» осталось некоторое количество старых спящих счетов с ценными бумагами на них, оставшихся еще от реформы РАО ЕЭС. «Это неторгуемые бумаги, которые не могли быть переведены в портфели ПИФов», — говорит Кочетков. Внести изменения в договора, заключенные с клиентами-владельцами этих счетов «Финам» в одностороннем порядке не мог, — нужно было найти клиента, но некоторых компания не смогла найти, другие отказывались ехать в офис, чтобы переоформить договор на сумму около 1 000 рублей.

    Всего таких счетов 910, последний договор был заключен в 2006 году. Общая сумма средств на этих счетах не превышает 500 000 рублей, утверждает Кочетков. В доверительном управлении же у «Финам Менеджмент» несколько миллиардов рублей. Точную сумму Кочетков назвать не смог. «Мы признаем, что нарушение имело место, но обращаем внимание, что интересы клиентов не пострадали», — заметил он.

     

    У «Финама» уже были проблемы с регулятором. В марте 2009 года ФСФР лишила квалификационного аттестата гендиректора и владельца холдинга Виктора Ремшу, а также контролера компании Светлану Березину. Таким образом регулятор наказал «Финам» за несоблюдение запрета на короткие продажи, введенного ФСФР для того, чтобы хоть как-то остановить падение российского фондового рынка в кризис. Ремша, лишившись аттестата, потерял возможность занимать должность генерального директора — он стал председателем совета директоров компании. Для того, чтобы занимать этот пост аттестат не нужен.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости