К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Навальному предъявили окончательное обвинение по делу «Кировлеса»


    Оппозиционеру Алексею Навальному предъявили обвинение в окончательной редакции по делу о хищении имущества ГУП «Кировлес». Он обвиняется в совершении преступления по ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (организация растраты чужого имущества в особо крупном размере).

    От дачи показаний Навальный отказался, сообщил 18 января Следственный комитет России.

    По данным следствия, Навальный, будучи советником губернатора Кировской области, организовал хищение имущества «Кировлеса», вступив в сговор с генеральным директором предприятия Вячеславом Опалевым и главой  ООО «Вятская Лесная компания» Петром Офицеровым. «С мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тыс. кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП «Кировлес». Бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 млн рублей», - утверждает СК.

     

    Сам Навальный написал у себя в блоге, что нынешнее обвинение мало чем отличается от предыдущего. «Типа, преступное ООО, которым руководил знакомый Навального, купило леса на 14,5 млн, продало этот лес за 16 млн и, таким образом, похитило 16 млн. Если бы калькуляторы умели читать, то, читая такие обвинения, они бы не выдерживали и взрывались, разбрасывая в стороны куски своих солнечных батарей», - заявил оппозиционер.

    Напомним, дело против Навального было возбуждено еще в мае 2011 года. Сначала оппозиционера обвиняли по ст. 165 УК РФ («причинение имущественного ущерба путем обмана»). Через год кировские следователи прекратили дело за отсутствием состава преступления, однако руководство СК постановило возобновить расследование.

     

    Кроме того, в декабре 2012 года против Навального и его брата Олега было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество) и п.п. «а,б» ч.2 ст.174.1 УК РФ (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления)». По версии следствия, братья мошеннически похитили у некой торговой компании с иностранным капиталом более 55 млн рублей, заключив договор на грузоперевозки. Большую часть денег Навальные якобы потратили на себя, а около 19 млн рублей перевели на счет подконтрольной «Кобяковской фабрики по лозоплетению», чтобы легализовать преступные доходы.

    «Ознакомили с новым составом следственной группы по делу «братьев Навальных», теперь там 11 (одиннадцать) следователей. Можно в футбол играть», - написал оппозиционер 18 января.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+