К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Чаплин назвал фильм «Не верю!» адекватным отражением общественных настроений


Глава синодального отдела РПЦ по взаимоотношению церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что фильм Бориса Корчевникова «Не верю!», показанный вечером 20 января по НТВ, адекватно отражает настроения российского общества.

В фильме утверждается, что негативные материалы о церкви в СМИ являются частью информационной кампании. Среди тех, кто специально очерняет русское православие, названы галерист Марат Гельман, телеведущие Владимир Познер и Леонид Парфенов, блогер Рустэм Адагамов, лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин.

«В фильме адекватно отражено настроение нашего общества - не виртуального, в котором доминирует узкая тусовка из нескольких крупных городов, а настоящего, которое любит свою церковь, помогает ей, понимает, что ей нужно больше участвовать в общественной жизни», - заявил Чаплин 21 января агентству РИА Новости.

 

По его словам, негативные информационные кампании ведутся с самого зарождения христианства, и «только укрепляют людей в понимании того, что и церковь, и Россия сегодня на правильном пути».

«Силы, которые сейчас выступают против церкви, не случайно испугались и обеспокоились. Они понимают, что если наш народ действительно проснется, будет строить свою жизнь по собственным представлениям о добре и зле, о правде и лжи, то у этих сил никогда больше в истории не будет возможности монопольно пытаться определять будущее страны, без народа, вопреки его воле», - считает Чаплин.

 

Священник добавил, что тот путь развития страны, который критики церкви хотят предложить обществу как прогрессивный и безальтернативный, «уже привел в духовный и нравственный тупик страны Запада».

Отметим, что некоторые герои фильма уже обвинили создателей «Не верю!» в том, что их слова вырвали из контекста. Адагамов заявил, что из 15 минут разговора в фильм попали «несколько ничего не значащих слов». «А где же рассказ о моем прадеде, православном священнике Александре Ивановиче Каменском из Белева? Где история, как я с помощью своего блога собрал отцу Владиславу из Белгородской, усыновившему сирот, деньги на новый дом?», - вопрошает блогер.

Митрохин сообщил, что говорил с журналистами НТВ «целый час» и «записал все на камеру». «Корчевников и НТВшники думают, что их подлости патриарх замолит. Ошибаются, он сам в аду гореть будет. Я я как жертва подлости буду в раю», - написал у себя в Twitter политик. Он также предложил телеведущему Владимиру Соловьеву посвятить один из выпусков программы «Поединок» скандальному фильму. «Готов поговорить с любым представителем РПЦ или НТВ», - заявил Митрохин.

 

Парфенов у себя в блоге назвал фильм «неряшливой, велеречивой чушью, где все до кучи». «Думаешь, православный патриотизм искупает убожество журналистики? Так ведь нет», - обратился журналист к своему коллеге Корчевникову.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости