К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минюст отказался считать «Щит и меч» иностранным агентом


Министерство юстиции России отказалось включить в список иностранных агентов чувашскую правозащитную организацию «Щит и меч». Правозащитники сами подали документы на вхождение в реестр иностранных агентов.

Однако Минюст решил, что, хотя «Щит и меч» финансируется из иностранных источников, организация не занимается политической деятельностью.

НКО признается участвующей в политической деятельности, если независимо от задач, указанных в ее учредительных документах, она участвует в организации политических акций, цель которых - влиять на принятие органами власти решений, «направленных на изменение проводимой государственной политики», поясняет министерство.

 

Цель организации «Щит и Меч» заявлена как «искоренение фактов нарушения прав человека на территории Чувашской Республики». Она соответствует «общим принципам охраны и защиты прав человека и гражданина в Российской Федерации», считают в Минюсте.

«Сформулированные организацией виды политической деятельности напрямую определяются поставленной целью и на изменение государственной политики не направлены. Следовательно, исходя из общих принципов и норм российского законодательства, цели и виды политической деятельности ЧРПОО «Щит и Меч», указанные в заявлении, не противоречат общегосударственной политике и не направлены на ее изменение», - заключило министерство.

 

Председатель НКО «Щит и Меч» Алексей Глухов ранее говорил, что организация не считает себя иностранным агентом и «действует исключительно в интересах жителей Чувашии». Однако после принятия «абсурдного» закона об иностранных агентах «под «дамокловым мечом» в подвисшем состоянии оказались тысячи российских НКО».  Поэтому чувашские правозащитники решили войти в реестр, чтобы «понять изнутри, как он работает», «вынудить» Минюст разъяснить ситуацию, иметь возможность обжаловать решения в рамках закона и инициировать судебные разбирательства.

Напомним, новый закон об НКО был принят летом 2012 года. Он обязует политические НКО, которые получают финансирование из-за рубежа, регистрироваться в качестве иностранных агентов. Для них будет действовать специфический правовой режим и особый порядок отчетности и проверок. «Мемориал», «Московская Хельсинкская группа», «За права человека» и «Голос» заявили, что не собираются регистрироваться в качестве иностранных агентов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости