К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд арестовал экс-сотрудника совета генпрокуроров СНГ за ДТП со смертельным исходом


    Тверской суд Москвы в пятницу санкционировал арест Замира Абдулкеримова, обвиняемого по делу о ДТП на улице Хачатуряна в Москве в октябре 2012 года. В аварии тогда погибла 26-летняя девушка. Арест продлится до 30 марта, информирует «Интерфакс».

    Следователь в суде обосновал свое ходатайство об аресте Абдулкеримова тем, что обвиняемый скрылся после ДТП. Более того, на свидетеля по делу оказывалось давление. По словам следователя, свидетель по делу опознал Абдулкемирова по фотографии. Однако на очном опознании он его не признал. Он позднее объяснил это тем, что на него было оказано давление, поступали угрозы и он не стал указывать во время опознания на подозреваемого из-за страха за свою жизнь.

    Следователь заявил, что свидетелю предоставлена госзащита.

     

    Со своей стороны Абдулкеримов подчеркнул, что никакого давления на свидетеля не оказывал и просил избрать ему меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Адвокат Абдулкеримова указал на то, что его подзащитный являлся к следователю по первому требованию. А та информация в СМИ, что Абдулкеримов продал машину за 5 мин до ДТП, - «полная чушь». «У нас есть свидетели, что машина была продана в центре техобслуживания», - заявил адвокат. Защитник настаивал, что давление на свидетеля оказал не Абдулкеримов, а МВД.

    Напомним, 6 октября 2012 года автомобиль Mercedes S 320, двигаясь по встречной полосе по улице Хачатуряна на большой скорости, сбил 26-летнюю Александру Зимину, переходившую проезжую часть вне зоны пешеходного перехода, и скрылся с места происшествия. Девушка от полученных травм скончалась на месте.

     

    Выяснилось, что владельцем автомобиля является советник секретариата координационного совета генеральных прокуроров СНГ Замир Абдулкеримов. 31 января на сайте этой международной организации было опубликовано сообщение о том, что Абдулкеримов обратился с заявлением об увольнении из секретариата КСГП с 28 января сего года по собственному желанию. Приказ был подписан.

    Абдулкеримов был задержан 31 января. Ему было предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть человека (ст.264 УК РФ) и оставлении в опасности (ст.125 УК РФ).

    Задержанный Абдулкеримов свою вину отрицает. По его словам, он вообще не причастен к происшествию. Ведь, по версии Абдулкеримова, о которой писали СМИ, в момент аварии автомобиль уже ему не принадлежал. Абдулкеримов утверждает, что за 5 минут до аварии он припарковал машину у ларька и вышел, чтобы купить сигарет. В этот момент его автомобиль очень понравился случайному прохожему. Тот предложил Абдулкеримову немедленно продать свой автомобиль. Абдулкеримов согласился. Сделка состоялась. И новый владелец «Мерседеса» уехал. При этом назвать имя  покупателя Абдулкеримов отказался.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости