К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд продлил арест обвиняемому по делу «Оборонсервиса» Закутайло


    Хамовнический суд Москвы во вторник продлил на 2 месяца срок ареста фигуранту дела «Оборонсервиса» бывшему гендиректору Окружного материального склада Московского округа ВВС Максиму Закутайло. Суд удовлетворил ходатайство следствия, сообщает РИА Новости.

    Следователь обосновал свое ходатайство тем, что Закутайло свою вину не признает и от дачи показаний отказывается. По мнению следователя, оказавшись на свободе, Закутайло может продолжить заниматься преступной деятельностью и скрыться от следствия.

    Прокуратура поддержала ходатайство следствия.

     

    Сам Закутайло просил суд отклонить ходатайство следствия. По его мнению, объективных данных о том, что он собирался скрыться, суду не представлено. Закутайло напомнил суду, что у него есть двое детей.

    Его защитник заявил, что срок действия загранпаспорта Закутайло истек и он не собирается скрываться от следствия.

     

    Ранее Хамовнический суд Москвы уже продлевал срок ареста Закутайло до 10 февраля. Законность этого решения подтвердил Мосгорсуд.

    Максим Закутайло и его жена Екатерина Сметанова были арестованы 1 ноября 2012 года. Оба они проходят по делу «Оборонсервиса». При этом Сметанова обвиняется по трем эпизодам преступления, а Закутайло - по двум.

    Накануне, 4 февраля, Сметанова была отпущена под подписку о невыезде. В отношении нее были применены меры государственной защиты, так как она опасается за свою жизнь. СКР объяснил данное решение тем, что Сметанова не намерена скрываться и препятствовать производству по уголовному делу. А также в связи с тем, что она имеет постоянное место жительства и обязуется в назначенный срок прибывать по вызову следователя, Кроме того, во внимание было принято состояние здоровья Сметановой и наличие на ее иждивении детей 11 и 12 лет.

     

    Немаловажно отметить, что в декабре 2012 года Сметанова подписала досудебное соглашение о сотрудничестве, признала свою вину и попросила смягчить ей наказание.

    Напомним, в октябре 2012 года стало известно о расследовании фактов крупных хищений в ОАО "Оборонсервис", подконтрольном Минобороны РФ. В настоящий момент в уголовном деле фигурирует семь эпизодов, они объединены в одно производство. Речь идет о мошенничестве с продажей 14 имущественных объектов. Общий ущерб государству оценивается в 6,7 млрд рублей.

    Департамент имущественных отношений Минобороны в то время возглавляла приближенная к Сердюкову Евгения Васильева. В настоящий момент Васильева находится под домашним арестом.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости