К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Первый канал отказался от участия в ТЭФИ-2013


    Первый канал не будет выдвигать свои работы на телевизионный конкурс ТЭФИ-2013, сообщает пресс-служба телеканала.

    «Первый канал после официального сообщения о выходе ВГТРК из Академии российского телевидения и фактического многолетнего неучастия в премии «ТЭФИ» каналов холдинга «Газпром-Медиа» не считает возможным выдвигать свои работы на ежегодный национальный конкурс «ТЭФИ-2013» ввиду отсутствия основных конкурентов», - говорится в сообщении канала.

    «С сожалением констатируем, что 19-летняя история премии «ТЭФИ»  в том виде, в котором она существовала, закончилась», - отмечается в заявлении «Первого».

     

    «Не желая вдаваться в обсуждение причин, приведших к этому, полагаем, что как общенациональная премия для всех каналов, «ТЭФИ» уже не существует, но, на наш взгляд, остается потенциал премии «ТЭФИ-Регион», так как это единственная структура, которая последовательно в течение многих лет системно работает с региональными телевизионщиками. Это являлось и является заслугой «ТЭФИ», не омраченной и по сегодняшний день», - говорится в сообщении.

    «Уверены, что необходимость в профессиональной оценке качества телевидения в России, единой площадки для профессионального общения существует. Надеемся, что телевизионное сообщество в ближайшее время сформирует такую площадку, учитывая весь позитивный и негативный опыт истории «ТЭФИ», - отмечает пресс-служба «Первого».

     

    Немногим ранее в четверг президент фонда АРТ Михаил Швыдкой сообщил, что на собрании акционеров в пятницу он предложит не проводить в мае 2013 года национальный конкурс ТЭФИ. Это решение Швыдкой связал с выходом из АРТ ВГТРК. «Я думаю, что и руководители Первого канала не захотят участвовать в конкурсе, где они выиграют практически все номинации», - цитирует Швыдкого «Интерфакс».

    Также Швыдкой сообщил, что принял решение уйти с поста президента фонда АРТ. «Я буду завтра просить учредителей освободить меня от этой должности», - заявил он.

    Напомним, ВГТРК заявила о выходе из состава АРТ в понедельник, отметив, что практически не участвовала в деятельности академии в течение последних шести лет.

     

    Свое решение в холдинге объяснили тем, что «академия перестала быть институтом, объединяющим телесообщество, а превратилось в площадку теленадзора». Кроме того, по мнению ВГТРК выход из конкурса «Газпром-Медиа» в 2007 году поставило результаты работы академии под большой вопрос.

    При этом представители ВГТРК заявили о необходимости организации нового ТВ-конкурса, который объединил бы в себя все телекомпании и крупнейших ТВ-производителей.

    До этого в 2007 году из-за сложностей во взаимодействии с АРТ из состава учредителей ТЭФИ вышел «Газпром-медиа Холдинг».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости