К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В Чехии во фрикадельках магазинов IKEA обнаружена конина


    Чешские инспекторы обнаружили во фрикадельках, изготовленных в Швеции для магазинов IKEA Group, мясо конины. Проверка была проведена на фоне скандала в странах Евросоюза, разгоревшегося месяц назад, когда в Ирландии были обнаружены полуфабрикаты из говядины, в которых содержалась конина, сообщает в понедельник агентство Reuters.

    Образцы фрикаделек были взяты в магазине IKEA в Брно. На упаковке было написано, что фрикадельки изготовлены из говядины и свинины. Анализы показали наличие в них также конины. Впрочем, заверяют инспекторы Чехии, партия проверенных фрикаделек еще не поступила в продажу. Кроме того, конина была обнаружена в гамбургерах, поставленных в Чехию из Польши.

    Государственная ветеринарная служба Чехии уже передала результаты проверки регулятору Евросоюза. Со своей стороны представители IKEA заявили, что данные фрикадельки были изготовлены всего одним поставщиком.

     

    Напомним, мясо конины было обнаружено в продуктах сразу в 12 европейских странах. Одной из производителем некачественной еды оказалась французская компания Comigel, которая закупала мясо у трейдера на Кипре Draap Trading. Та получала мясо через нидерландского трейдера у скотобоен. Оказалось, что глава Draap Trading голландец Йен Фейсен уже привлекался к ответственности за продажу конины под видом говядины.

    Позднее выяснилось, что мясо конины было обнаружено в говяжьей лапше крупнейшей в мире пищевой компании Nestle. В Италии и Испании с магазинных полок уже исчезли охлажденные макаронные изделия Nestle, во Франции также будет изъята из продажи замороженная лазанья. В самой компании заявили, что уровень содержания конины в продуктах очень низкий - чуть более 1%. Проблемы возникли с макаронными изделиями, в приготовлении которых использовалось мясо от поставщика из Германии - компании HJ Schypke.

     

    Со своей стороны главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что в РФ также началась проверка торговых сетей на наличие продукции с кониной, хотя прямых поставок данных товаров в нашу страну нет. «Все это в очередной раз подтверждает, что система контроля за безопасностью пищевой продукции Евросоюза и Западной Европы не работает, хотя они кичатся и пытаются нас поучать», — прокомментировал ситуацию глава Роспотребнадзора.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+