К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Гудковы во вторник могут быть исключены из руководства «Справедливой России»


    Геннадий и Дмитрий Гудковы уже во вторник могут быть исключены из руководящих органов «Справедливой России», рассказал Forbes источник, близкий к руководству партии. 24 февраля истекает срок ультиматума, которое бюро президиума центрального совета СР выдвинуло членам партии, входящим в состав конкурирующих политических организаций. Отцу и сыну Гудковым, а также бывшему кандидату в мэры Астрахани Олегу Шеину партийное руководство настоятельно рекомендовало покинуть Координационный совет оппозиции (КСО), депутату Госдумы Илье Пономареву — оставить руководящие органы движения «Левый фронт».

    Шеин и Пономарев вскоре после того, как ультиматум был выдвинут, поспешили заверить «эсеров» в лояльности партии. Первый покинул КСО, второй оставил ряды соратников Сергея Удальцова. Гудковы требованиям партийного руководства до сих пор не вняли и сохранили за собой статус членов КСО.

    Их коллег по «Справедливой России» особенно возмущал тот факт, что политические цели Координационного совета зачастую прямо противоречат уставу СР, а акции носят оскорбительный для партии характер. Речь, в первую очередь, шла о январском «марше против подлецов», когда Гудковы и Пономарев промаршировали в колонне противников принятия «антисиротской» поправки к «антимагнитскому» законопроекту. Толпа демонстрантов вооружилась транспарантами с фотографиями депутатов Госдумы, поддержавших документ, и надписями «Позор».

     

    Геннадий Гудков, в сентябре 2012 года лишенный мандата парламентария, сообщил Forbes, что сохраняет «олимпийское спокойствие» накануне истечения срока ультиматума. По его мнению, в январской угрозе коллег «было много эмоций». Экс-депутат надеется, что «эсеры» не захотят «терять уважение среди протестного движения». Сам факт членства в КСО он называет «виртуальной действительностью». Совет оппозиции за все время своего существования провел всего несколько заседаний, напоминает Гудков. Впрочем, он готов признать любую точку зрения партийного большинства, если таковая будет способствовать «процветанию» «Справедливой России».

    Против исключения Гудковых из руководства партии выступает и депутат Госдумы от фракции СР Сергей Петров. По его мнению, «надо расширять партию во время тотального наступления авторитаризма, вовлекая в сопротивление всех, даже неприятных и ранее не рукопожатных личностей, а не исключать активных и честных людей». Опасность слишком велика. Вспомним, сколько потеряла страна от бесконтрольности власти — больше, чем от внешних войн», — напоминает основатель группы «Рольф».

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости