К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Больше всех номинаций на премию «Ника» получил фильм «Орда»


    Российская академия кинематографических искусств объявила номинантов премии «Ника» за 2012 год. Более всего номинаций - 11 - получил исторический фильм Андрея Прошкина «Орда».

    В категории лучший игровой фильм года «Орда» будет соперничать с такими фильмами как «Белый тигр» Карена Шахназарова, «Дирижер» Павла Лунгина, «Кококо» Авдотьи Смирновой и «Фауст» Александра Сокурова, говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте академии.

    Фильм «Орда», кроме того претендует на победу в таких номинациях как «лучший режиссер» (Андрей Прошкин), «лучший сценарий» (Юрий Арабов), «лучший актер» (Максим Суханов) и «лучшая актриса» (Роза Хайруллина).

     

    Картина Сокурова «Фауст» получила 8 номинаций и также во всех главных категориях. Среди них - «за лучшую сценарную работу», автором которой также является Юрий Арабов.

    Крылатая статуэтка в категории «лучший режиссер» может достаться в этом году или Сокурову, или Прошкину или Алексею Балабановау за фильм «Я тоже хочу».

     

    За лучшую мужскую роль в премии «Ника» борьбу ведут Антон Адасинский, сыгравший Мефистофиля в «Фаусте», Максим Суханов («Орда») и Данила Козловский («Духless»). Эта номинация оказалась единственной для экранизации одноименной книги Сергея Минаева, несмотря на то, что фильм стал лидером российского проката.

    Статуэтку за лучшую женскую роль могут получить такие актрисы, как Роза Хайруллина («Орда»), Анна Михалкова («Кококо»),  Яна Троянова (за роль в фильме «Жить» Василия Сигарева) и Мария Шалаева, сыгравшая в картине  «Я буду рядом» Павла Руминова.

    В номинации «открытие года» представлены Алексей Андрианов (режиссер фильма «Шпион»), Федот Львов (мужская роль второго плана в картине «Орда») и Владимир Свирский (мужская роль в фильме «В тумане»).

     

    Совет академии принял решение увековечить имя скончавшегося 21 февраля режиссера Алексея Германа-старшего. Его имя теперь будет носить приз «За выдающийся вклад в отечественный кинематограф». Его первыми лауреатами стали Вадим Абдрашитов и Александр Миндадзе.

    Приз в номинации «Честь и достоинство» получили актриса Инна Чурикова и Глеб Панфилов. Статуэткой «За вклад в кинематографические науки, критику и образование» награжден художественный руководитель фестиваля «Белые Столбы» Владимир Дмитриев. Сергей Урсуляк удостоен специального приза «За творческие достижения в искусстве телевизионного кинематографа» за телевизионный фильм «Жизнь и судьба» по роману Василия Гроссмана.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости