К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Якунин отрекся от сделанного от его имени доклада о фальсификациях на выборах


    Глава РЖД Владимир Якунин назвал неприемлемым содержание доклада о фальсификации итогов выборов в Госдуму в 2011 году, опубликованного Центром проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования, в котором он является научным руководителем.

    «Считаю необходимым четко заявить свою позицию неприятия как содержательной части данной работы, так и ее публикации под именем Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования», - говорится на странице Якунин в блоге в "Живом Журнале".

    На семинаре Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования на этой неделе стал достоянием общественности доклад «Избирательная система и успешность государства». В нем, среди прочего, говорилось о том, что набранные «Единой Россией» на парламентских выборах 2011 результаты были сфальсифицированы и на самом деле партия оказалась не победителем выбором, а заняла лишь второе место - после КПРФ. Подобные выводы были сделаны, по словам авторов доклада, на основе математически-статистического метода.

     

    Доклад был подготовлен Центром проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования. Его научным руководителем является глава РЖД Владимир Якунин.

    В ЖЖ Якунин пишет, что возглавляемый им Центр ведет свою деятельность в соответствии с утвержденным попечительским советом планом работы. Кроме того, научные работники Центра осуществляют и самостоятельную независимую научную деятельность. Упомянутая работа была выполнена доктором Сулакшиным самостоятельно в 2012 году. После обсуждения доклада с научным руководителем Центра было признано, что в докладе отсутствует абсолютная научная достоверность использованной модели и сделанных в работе выводов. Было решено не публиковать доклад от имени Центра. Но это решение не было исполнено.

     

    «Уважая право любого человека и ученого на собственное мнение, как председатель попечительского совета вынужден констатировать, что подобные действия позволили ряду публичных изданий и экспертов необоснованно связать мое имя с представленной работой», - подчеркнул Якунин. И сообщил, что допущенное нарушение будет рассмотрено на внеочередном заседании попечительского совета Центра.

    В среду источник в РЖД заявил агентству, что сам Якунин к докладу никакого отношения не имеет. А Центр проблемного анализа не относится к РЖД. Он лишь является «научной площадкой», возглавляемой Якуниным, который сам публикует на ней свои научные труды.

    Со своей стороны источник в администрации Кремля также высказался по поводу доклада и его выводов. Он посоветовал всем тем, кто не доволен итогами выборов в Госдуму, обращаться в суд с фактами, а не писать доклады. Глава Центризбиркома Владимир Чуров посоветовал авторам доклада обратиться к психиатрам. А руководство партии «Единая Россия» назвала выводы доклада «взятыми с потолка». Замглавы Центрального исполкома «Единой России» Константин Мазуревский напомнил, что с думских выборов 2011 года прошло уже довольно много других выборов, в том числе и региональных, и их итоги снимают все вопросы и опровергают данные доклада.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+