К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Госдума отказалась от 80%-ной квоты на показ российских фильмов в кинотеатрах


    Комитет Госдумы по культуре отозвал скандальный законопроект депутата от ЛДПР Дмитрия Литвинцева, предполагавший введение 80%-ной квоты на показ российских фильмов в кинотеатрах и запрет на съемки зарубежного кино в России. Об этом сказано в отзыве на документ, размещенном на сайте Госдумы.

    Как отмечается в документе, законопроект «О кинематографии» отправлен разработчику из-за отсутствия заключения правительства России.

    Однако, по данным РБК daily, такое решение было принято на вчерашнем обсуждении в Госдуме с участием представителей киносетей «Синема Парк», «Каро-фильм», «Киномакс» и «Формулы кино», объединенной с «Кронверк Синема».

     

    На заседании представители кинотеатров выступили категорически против принятия поправок Литвинцева, заявив, что такие новации приведут лишь к росту стоимости билетов и снижению посещаемости кинотеатров, замедлив тем самым строительство новых кинозалов.

    Между тем ранее представители кинорынка подали в комитет по культуре Госдумы свои предложения по поддержке отечественного производства фильмов. В частности, они предложили снизить отчисления Российскому авторскому обществу (РАО) с 1 до 0,3%, а также отменить НДС и таможенные пошлины для оборудования залов, которое сети закупают за границей.

     

    Комитет по культуре принял во внимание эти инициативы. По словам первого заместителя председателя комитета Елены Драпеко, по итогам обсуждения за основу был взят именно документ представителей киносетей.

    «Все основные наши позиции по ввозу импортного оборудования для кинотеатров и снижение платы для РАО были приняты», - сообщил изданию директор киносети «Синема Парк» Сергей Китин.

    Что касается еще одних поправок, подготовленных депутатом от ЕР Сергеем Железняком, то, по словам Китина, комитет пока ждет официальной реакции от правительства. Железняк также предлагал ввести квоты на показ отечественных фильмов в кинотеатрах в размере 20% и выступал за отмену льгот по НДС на билеты для зарубежных фильмов, которые предусмотрены во второй части Налогового кодекса.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости