К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Парламент Кипра отложил обсуждение «плана Б»


    Парламент Кипра в пятницу днем отложил заседание, в ходе которого планировал обсудить новый план стабилизации экономики, из-за встречи президента страны Никоса Анастасиадиса с представителями "тройки" международных кредиторов, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление министра коммуникаций Тасоса Мицолулоса в эфире греческого телеканала NET.

    По словам Мицолулоса, президент Кипра обсуждает с представителями кредиторов вопрос об источнике 5,8 миллиарда евро, которые Кипру не удается собрать самостоятельно. На прошлой неделе ЕС согласился предоставить островному государству пакет финансовой помощи в размере 10 миллиардов евро, если оно соберет оставшиеся 5,8 миллиарда, необходимые для стабилизации банковского сектора страны. Для сбора этих средств Никосия планировала ввести так называемый налог на вклады - единовременное списание 6,75% средств со счетов, на которых находятся до 100 тысяч евро, и 9,9% - с более крупных вкладов. Предложение властей вызвало панику на Кипре. Правительство было вынуждено закрыть банки, чтобы предотвратить массовый отток капитала. План реструктуризации смягчили, освободив от налога депозиты с остатками до 20 тысяч евро. Тем не менее, парламент Кипра во вторник отклонил законопроект, предусматривавший введение налога.

    В пятницу министр финансов Кипра заявил о провале переговоров в Москве, от которой Никосия рассчитывала получить финансовую помощь. По словам главы Минфина России Антона Силуанова, Россию не заинтересовали предложения Кипра. В настоящее время возле здания парламента в Никосии проходит демонстрация.

     

    Читайте также: План B: можно ли еще спасти Кипр?

    Читайте также: «У современного олигарха деньги в России»: «золотая сотня» Forbes о Кипре 

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+