К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Единороссы потребовали отобрать у «МК» здание в центре Москвы


    Депутаты Госдумы от фракции "Единая Россия" подготовили проект протокольного поручения Госдумы, предусматривающего передачу в собственность Москвы помещений на Улице 1905 года, которые сейчас занимает редакция газеты "Московский комсомолец", передает "Интерфакс".

    "Поручить думскому комитету по безопасности и противодействию коррупции направить запрос в правоохранительные органы и мэрию Москвы с поручением рассмотреть вопрос о правомерности передачи здания учредителям газеты "Московский комсомолец" и о возвращении его в собственность Москвы", - отмечается в документе.

    Авторами проекта стали единороссы Анатолий Выборный, Даниил Волков, Владимир Поневежский и Валерий Трапезников. Они напоминают, что помещения были переданы газете "Московский комсомолец" бывшим мэром Москвы Юрием Лужковым в 2008 году. По данным единороссов, руководство газеты сдает в аренду часть этого здания, получая "крупный доход". "При этом 51% комплекса до сих пор принадлежит Москве, но столица не получает какой-либо прибыли от субаренды помещений", - подчеркивается в проекте поручения.

     

    Депутаты также утверждают, что главный редактор "МК" Павел Гусев, "несмотря на созданные комфортные условия", "не использовал эти возможности для объективного информирования москвичей по социально значимым темам, а продолжил публикацию коммерческих объявлений, более половины которых носят прямой или завуалированный характер рекламы интимных услуг".

    Гусев заявил, что газета выкупила часть зданий, оставшаяся часть принадлежит государству.

     

    Во вторник Госдума выступила с заявлением "О недопустимости злоупотребления средствами массовой информации правом на свободу слова". Поводом для этого стал конфликт между думскими единороссами и газетой "Московский комсомолец", который развивается с прошлой недели. Конфликт разгорелся вокруг публикации статьи «Политическая проституция сменила пол», в которой рассказывается о политической карьере депутатов-единороссов Ирины Яровой, Екатерины Лаховой и Ольги Баталиной. "Единоросс" Исаев выступил с резкой критикойв адрес автора и редактора издания, пригрозив им "жестким ответом". Главный редактор "МК" Павел Гусев обратился в Генпрокуратуру и СКР с просьбой возбудить в отношении Исаева уголовное дело по статье УК «воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов». В ответ единороссы потребовали у Генпрокуратуры и МВД проверить размещаемую в издании рекламу, а также обратились в ФНС с просьбой проверить журналистов на уклонение от уплаты налогов. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин в пятницу призвал депутатов не поддаваться на выпады и не тратить зря силы.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+