К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

HSBC принял решение о закрытии инвестфонда Hermitage


    Британский банк HSBC закрывает инвестиционный фонд Hermitage, которым банк управлял в интересах компании Hermitage Capital Management Билла Браудера, сообщает во вторник агентство Bloomberg.

    Фонд был слишком мал, чтобы продолжать им заниматься, пояснил Браудер агентству в телефонном разговоре, отметив, что решение о закрытии фонда было принято банком.

    О закрытии фонда сообщил один из его инвесторов Тим Эннекинг из Altima Asset Management.

     

    По его словам, закрытие фонда спровоцировал HSBC, заморозив его деятельность в августе 2012 года для оценки возможных расходов на разбирательство в связи с поданным в Лондоне иском бывшего российского следователя МВД Павла Карпова против Браудера и Hermitage Capital.

    По словам Эннекинга, HSBC и Браудер решили ликвидировать фонд в январе после того, как заявки на погашение достигли 65% от $45,6 млн его замороженных активов. При этом он отметил, что HSBC обещал к 28 февраля сообщить инвесторам о состоянии активов фонда, но до сих пор этого не сделал.

     

    Ранее Браудер отмечал, что отношения с Hermitage создают проблемы для HSBC в отношениях с российскими властями, которыми он был выбран одним из 23 банков-консультантов по приватизации. Браудер утверждал, что российские следователи угрожали банку обысками в его московском офисе с целью изъятия документов по сделкам фонда.

    Hermitage Capital был основан Браудером вместе с миллиардером Эдмондом Сафра в 1996 году. К 2004 году Hermitage владел акциями российских компаний на $4 млрд. Однако в 2005 году Браудеру был запрещен въезд в Россию, а в 2008 году по обвинению в организации уклонения от уплаты налогов был арестован аудитор Hermitage Capital Сергей Магнитский. Спустя год Магнитский скончался в СИЗО.

    Представители Hermitage Capital заявили, что юрист был замучен в тюрьме после того, как раскрыл мошенническую схему по хищению $230 млн из российского бюджета, организованную рядом высокопоставленных сотрудников МВД, и организовали широкую кампанию с целью привлечения к ответственности чиновников, причастных к смерти юриста.

     

    Одним из итогов этой кампании стал «Акт Магнитского», подписанный в декабре президентом США Бараком Обамой, который запретил въезд в США и заморозил счета российских чиновников, причастных по мнению США к смерти Магнитского и другим нарушениям прав человека.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости