К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Совет директоров «Распадской» рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2012 год


    Совет директоров «Распадской», являющейся одним из крупнейшим производителем коксующихся углей в России, рекомендовал годовому собранию акционеров не выплачивать дивиденды по итогам 2012 года, сообщило в пятницу агентство «Прайм» со ссылкой на сообщение компании.

    Совет директоров компании предложил направить часть нераспределенной прибыли прошлых лет на погашение убытков «Распадской» по итогам 2012 года.

    «Распадская» также не выплачивала финальные дивиденды за 2011 год - были выплачены лишь промежуточные дивиденды по итогам первого полугодия в размере 5 рублей на акцию. Их объем составил 3,9 млрд рублей ($135 млн). Не досталось дивидендов акционерам и по итогам 2009 и 2010 годов. Тогда они не были выплачены из-за аварии на шахте в мае 2010 года.

     

    Собрание акционеров «Распадской» запланировано на 27 мая.

    ОАО «Распадская» объединяет группу предприятий единого комплекса по добыче коксующегося угля, включающего крупнейшую в стране шахту «Распадская», шахту МУК-96, «Разрез «Распадский», строящуюся шахту «Распадская-Коксовая», обогатительную фабрику и инфраструктурные предприятия.

     

    В октябре 2012 года одна из крупнейших в мире горно-металлургических компаний Evraz купила 50% долей в компании Corber Enterprises Limited. После этого Evraz косвенно стала владеть 82% «Распадской». Evraz Group — одна из крупнейших мировых металлургических и горнодобывающих компаний. Имеет активы России, на Украине, в США, Канаде, Чехии, Италии и ЮАР. Принадлежит Роману АбрамовичуАлександру Абрамову  и Александру Фролову.

    «Распадская» является одним из ключевых поставщиков угля для EVRAZ, в то время как EVRAZ является крупнейшим клиентом «Распадской», отмечается в сообщении компании. «Это приобретение повысит уровень самообеспеченности EVRAZ коксующимся углем, что соответствует заявленной EVRAZ стратегии роста в сегменте сырья для производства стали», — приводится в сообщении заявление президента EVRAZ plc Александра Фролова.

    В мае 2010 года на флагманской шахте «Распадская» произошло несколько взрывов, которые унесли жизни 91 человека. (О шахте «Распадская» и о безопасности шахтеров читайте «Авария — дочь метана»).

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости