К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Экс-депутат Егиазарян подал в суд Лондона на Керимова и Ротенберга


    Бывший депутат Госдумы Ашот Егиазарян, объявленный Следственным комитетом (СК) в международный розыск, подал иск в Высокий суд Лондона против бывших партнеров по реконструкции гостиницы «Москва» Сулеймана Керимова (№20 в списке самых богатых россиян 2013, состояние - $7,1 млрд) и Аркадия Ротенберга (№30 в списке самых богатых россиян 2013, состояние - $3,3 млрд), сообщает интернет-издание «Газета.Ru» во вторник.

    Адвокат Егиазаряна Дмитрий Баранников подтвердил подачу иска, отказавшись от комментариев. В базе данных суда заявление пока не зарегистрировано.

    Ранее Егиазарян неоднократно утверждал, что стал жертвой «рейдерского захвата» его доли в реконструируемой гостинице «Москва», инициаторами которого якобы выступили Керимов и Ротенберг, а также супруга экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина. Ранее ему удалось добиться временного ареста части активов Керимова и Роттенберга на Кипре. Однако затем арест был снят, так как суд не получил от истца новых существенных обстоятельств по делу.

     

    Реконструкция гостиницы «Москва» началась в 2004 году. Проектом занималась компания «Декмос» - совместное предприятие московской мэрии (49%) и аффилированного с Егиазаряном ЗАО «Декорум» (51%). «Декорум» договорилась о привлечении финансирования на реконструкцию от российского офиса Deutsche Bank, передав под залог долю в «Декмосе». Когда разразился кризис и Егиазарян не смог расплатиться с Deutsche bank по взятому кредиту, $87,5 млн за него выплатил московский бюджет, чтобы не допустить перехода акций «Декмос» в собственность Deutsche Bank. Средства для погашения кредита «Декоруму» предоставила «ОЭК-финанс» - дочерняя компания правительства Москвы. Взамен Москва должна была получить еще 25,5% акций «Декорума», увеличив свою долю в проекте до 74,5%. Но по обращению Егиазаряна кипрский суд заблокировал сделку: «ОЭК-финанс» не была допущена к управлению компанией «Декмос».

    В 2009 году собрание акционеров ОАО «Декмос», прошедшее без участия представителей Егиазаряна, выбрало нового генерального директора — Гоарик Котанджян, которая прежде работала в одной из структур, подконтрольных Сулейману Керимову. Для урегулирования задолженности Deutsche Bank и «Декорум» создали группу Konk Select Partners, куда были внесены заложенные акции. После того, как долг банку выплатила «ОЭК-финанс», по 25,5% акций «Декмос» получили структуры Керимова и Ротенберга.

     

    Егиазарян заявил, что «Декорум» подвергся рейдерской атаке. Ущерб депутат оценил в $2 млрд. Вслед за этим следственный комитет при МВД возбудил уголовное дело по статье «мошенничество» по факту присвоения бюджетных $87,5 млн. Госдума лишила заподозренного в мошенничестве депутата неприкосновенности, он был объявлен сначала в федеральный, а затем международный розыск. По данным СМИ, последнее время Егиазарян проживает в США.

    Высокий суд Лондона уже привык к крупным корпоративным конфликтам российских олигархов. Именно в этом суде рассматривался спор Романа Абрамович и Бориса Березовского, здесь же судились Михаил Черной и Олег Дерипаска. Ранее газета Guardian подсчитала, что в 2011 году судебные разбирательства российских бизнесменов в британских судах увеличили доход 100 ведущих адвокатских контор Лондона на 8% — до рекордных £5,4 млрд.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости