К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Черной против Дерипаски: чего хотят олигархи

фото Fotobank / Getty Images
фото Fotobank / Getty Images
В Высоком суде Лондона начинаются слушания по иску Михаила Черного к основному акционеру UC Rusal Олегу Дерипаске

Сегодня в 15 часов по московскому времени в Высоком суде Лондона судья Эндрю Смит, назначенный вести дело, открыл судебное слушание по существу по иску предпринимателя Михаила Черного к владельцу UC Rusal Олегу Дерипаске (№14 в списке богатейших бизнесменов России 2012, состояние $8,8 млрд).

Источник в окружении Черного сообщил, что на нынешней неделе сначала адвокаты Черного, а затем — Дерипаски будут по два-три дня устно представлять судье краткое изложение дела. Затем суд уйдет на каникулы, а выступления Черного, Дерипаски, а затем их свидетелей начнутся, по его сведениям 27 сентября. Допрос свидетелей — некоторых в закрытом режиме, — общее число которых составляет около 70, продлится до 25 декабря. После Нового года пройдут заключительные выступления адвокатов, а решения не стоит ждать раньше осени следующего года, говорит источник. По его словам, несколько процессуальных заседаний, на которых как раз «шла юридическая битва», давать ли троим [свидетелям] возможность выступать в закрытом режиме, уже состоялись. Кто будет выступать за закрытыми дверями, источник не знает. Это будет объявлено на этой неделе. Нынешнее разбирательство, утверждает он — только первая часть процесса, во время которой будет решаться, владел ли Черной акциями «Русала». Если суд придет к положительному выводу, сумму компенсации будут определять во второй части процесса.

История судебного противостояния Черного и Дерипаски длится с 2006 года. 3 июля 2008 года судья Высокого суда Кристофер Кларк постановил, что Лондонский суд может рассматривать дело, поскольку Черной, по мнению суда, не сможет добиться справедливого рассмотрения в российских арбитражных судах, а у Дерипаски имеются дружественные связи с Кремлем.

 

В своем иске Черной утверждает, что в начале 1990-х годов он и Дерипаска скупали акции Саянского алюминиевого завода, а затем совместно собирали и объединяли алюминиевые активы, преобразованные затем в Объединенную компанию «Сибирский алюминий» («Сибал»). В соответствие с иском, когда в 2000 году Дерипаска и Абрамович решили объединить свои алюминиевые активы под брендом «Русский алюминий» («Русал»), Черной якобы доверил Дерипаске провести сделку с условием, что после слияния Черному отойдет пакет в 20% акций. 10 марта 2001 года, утверждает Черной, партнеры договорились, что акции  Черного переходят к Дерипаске за  $250 млн. Условием сделки было то, что 2005-2007 годах Дерипаска должен продать «третьим лицам» долю Черного в «Русале» и передать ему разницу между суммой сделки и уже уплаченными $250 млн.

В ответе на иск Дерипаска сообщал, что таких обязательств брать на себя не мог, потому что Черной не был партнером и ничем в «Русале» не владел. Дерипаска признал платеж в $250 млн и утверждал, что других обязательств перед Черным не имеет.

 

Сегодня представитель Олега Дерипаски подтвердила, что он «продолжает утверждать, что был вынужден платить Михаилу Черному, являющемуся представителем криминального мира, за «крышу». Они никогда не были деловыми партнерами. Олег Дерипаска считает все требования Черного необоснованными. Поскольку Олег Дерипаска является основным свидетелем по делу, он не может комментировать процесс. При этом Олег Дерипаска предоставит суду все необходимые доказательства того, что утверждения Черного не соответствуют действительности».

Ставшие достоянием гласности списки свидетелей поражают воображение. Кроме нынешних и бывших менеджеров своих предприятий Дерипаска пригласил десятки управленцев других компаний, российских и иностранных чиновников, известного кинорежиссера Никиту Михалкова и даже несколько человек, которых считают руководителями организованных преступных группировок. Со стороны Черного выступят российские и зарубежные предприниматели.

Знакомый Черного говорит, что его адвокаты «были удивлены и возмущены» появлением списка свидетелей в прессе. Они полагают, что «слив», нарушающий правила британского судопроизводства, произошел со стороны оппонентов.

 

Дело «Черной против Дерипаски» выглядит таким же, как судебные претензии Бориса Березовского к Роману Абрамовичу, слушания по которым завершились нынешней зимой. Опальный олигарх требует от Абрамовича более $5 млрд за якобы принадлежавшую ему доли в «Сибнефти» и «Русале». Решение суда еще не принято, но от него может зависеть исход иска Черного к Дерипаске.

Разница двух процессов в том, что если Березовский и Абрамович прилюдно тягались в лондонском суде, то Черной не сможет присутствовать в Лондоне: испанские власти выдали ордер на его арест по обвинению в отмывании денег, и ему придется выступать по видеомосту из Израиля, где он проживает.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости