К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В «дочку» «Энергострима» в Бурятии пришли с обыском


    Полицейские в пятницу проводят обыск в главном офисе ОАО «Бурятэнергосбыт», основным акционером которого является компания «Энергострим», сообщил РИА Новости представитель МВД по республике. Причину обысков он не уточнил, отметив, что более подробную информацию МВД сообщит позже.

    «Вход в здание пресекают сотрудники силовых структур, журналистов выпроваживают, комментариев не дают», — сообщил агентству очевидец происходящего.

    В январе МВД выявило противоправную схему по выводу энергетических активов ООО «Энергострим», ущерб от которой превысил 12 млрд рублей. По данным следствия, бывший генеральный директор и ряд других руководителей компании организовали в регионах незаконное отчуждение акций сбытовых компаний. Они на заведомо невыгодных условиях, вопреки коммерческим интересам холдинга, заключали договоры купли-продажи акций с с подконтрольными организациями. Затем активы переводились в иностранные аффилированные компании, зарегистрированные на Кипре и Виргинских островах. Возбуждено дело по статье мошенничество, которая предусматривает до десяти лет лишения свободы. По данным СМИ, подозреваемые экс-руководители «Энергострима» сбежали за границу.

     

    По данным на август 2012 года, долги «Энергострима» составили 28,4 млрд рублей. Президент Владимир Путин в феврале назвал ситуацию с «Энергостримом» «вопиющей».

    ОАО «Бурятэнергосбыт» создано 30 декабря 2005 года путем выделения в рамках реформирования ОАО «Бурятэнерго». Компания реализует 98% электрической энергии в регионе.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости