К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

АФК «Система» лишилась партнера по железнодорожному бизнесу


Партнер АФК «Система» по железнодорожному бизнесу, бизнесмен Владимир Яковина, покинул пост гендиректора «Финансового альянса», принадлежащего на паритетных началах АФК и ее партнерам, пишет «Коммерсантъ».

По словам источника издания, бизнесмен «имеет свое видение развития железнодорожного бизнеса», поэтому и выходит из проекта. Еще один источник сообщил, что Яковина не договорился с АФК о сумме взносов при объединении активов и, соответственно, о размере своей доли в единой компании. По словам собеседников издания, вместе с Яковиной из периметра бизнеса «Системы» может выйти и «Транспортно-логистическая компания» (ТЛК), которая должна была объединиться с «Финансовым альянсом» и на 100% принадлежащим АФК «СГ-трансом». У компании нет собственного парка, все 7 тысяч цистерн сейчас она арендует у Первой грузовой компании и других игроков.

Яковина и представители «Системы» от комментариев отказались. Источники утверждают, что остальные партнеры АФК по железнодорожному бизнесу выходить из него не собираются. В ближайшее время будет окончательно определена схема создания единой компании и доли ее участников. Из-за выхода Яковины парк единой компании будет меньше, чем планировался,— примерно 27-28 тысяч вместо 35 тысяч цистерн, но зато все они будут в собственности.

 

Полностью перечень партнеров АФК по железнодорожному бизнесу не раскрывался. В «Системе» говорили, что помимо Яковины среди них бывший первый заместитель гендиректора Первой грузовой компании Алексей Тайчер. В «Финансовом альянсе» сообщили, что  Тайчер возглавил компанию вместо Яковины. В начале 2013 года также стало известно, что совладельцем «Финансового альянса» является Тимур Бабаев — сын вице-президента ОАО «РЖД» по коммерческой деятельности Салмана Бабаева.

«Система» Владимира Евтушенкова (№23 в списке самых богатых россиян 2013, состояние — $6,7 млрд) начала создавать железнодорожный бизнес летом 2012 года, когда подконтрольная ей «Башнефть» обменяла свои 4,5 тысячи цистерн на пакет в 50% акций «Финансового альянса», который позже выкупила сама АФК. В настоящее время готовится объединение «Финансового альянса» и «СГ-транса», 100% который АФК купила в конце 2012 года у государства за 22,77 млрд руб.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости