К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Следователи ищут связь между братьями Царнаевыми и Доку Умаровым


    Следователи, ведущие дело о теракте на марафоне в Бостоне, не исключают связи между одним из организаторов взрывов, Тамерланом Царнаевым, и чеченской экстремистской группировкой «Кавказский Эмират», возглавляемой Доку Умаровым. Об этом сообщает Fox News со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

    По данным следствия, Тамерлан Царнаев в 2012 году ездил в Россию, где посещал в том числе Чечню и Дагестан. На канале подозреваемого в Youtube Дагестан именуется «вилаятом» - именно так называют северокавказскую республику члены «Эмирата».

    В результате теракта в Бостоне, где 15 апреля во время традиционного марафона прогремели два взрыва, погибли 3 человека и более 170 получили ранения. ФБР и местная полиция заподозрила в причастности к преступлению этнических чеченцев, братьев Царнаевых, 19-летнего Джохара и 26-летнего Тамерлана. По данным СМИ, они провели детство в северокавказских республиках и переехали в США в начале 2000-х годов.

     

    Операция по задержанию предполагаемых террористов прошла в пятницу, 19 апреля. Она продолжалась около 15 часов. Во время нее в Бостоне было ограничено движение транспорта, жителям города рекомендовали не покидать домов.

    В результате Тамерлан Царнаев был убит в перестрелке с полицейскими, Джохару же поначалу удалось скрыться, однако около 4:00 мск субботы он был найден раненым во дворе одного из частных домов в пригороде Бостона, Уотертауне, и задержан.

     

    Мать подозреваемых, Зубейдат Царнаева, рассказала СМИ, что ФБР несколько лет следило за ее сыновьями, и в приватных беседах сотрудники ведомства называли старшего брата, Тамерлана, «настоящим экстремистским лидером», сообщали, что он посещает экстремистские сайты.

    Доку Умаров, лидер «Кавказского эмирата», взял на себя ответственность за теракты в московском метро в марте 2010 года и в аэропорту Домодедово в январе 2011. Террорист также подозревается в связях с «Аль-Каидой», отмечает телеканал, называя Умарова «русским Бен Ладеном».

    Читайте далее:

     

    Конец охоты: полиция поймала второго организатора теракта в Бостоне

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости