К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Госдуме предложили запретить главам госкомпаний зарабатывать больше президента


    Депутат Госдумы Олег Нилов («Справедливая Россия») в среду внес в нижнюю палату парламента законопроект, запрещающий назначать руководителям госкомпаний зарплату выше, чем у президента России, и ограничивающий размер «золотых парашютов», выплачиваемых топ-менеджерам при увольнении, сообщается на сайте СР.

    Согласно законопроекту, размер «золотого парашюта» топ-менеджера не может превышать его оклад за предыдущие 12 календарных месяцев работы. Кроме этого, документ устанавливает, что руководитель госкорпорации не может зарабатывать больше, чем президент страны.

    «Ежемесячный должностной оклад  руководителя государственного предприятия с учетом надбавок, других выплат, а также иного имущества, отчужденного государством в пользу данного лица, не может превышать среднемесячное денежное вознаграждение президента Российской Федерации по показателям предыдущего календарного года», — указывается в законопроекте.

     

    «Основная мысль – больше, чем президент, в России, да и в другом государстве, никто не работает. Никто не берет на себя такую ответственность, так не рискует. И поэтому ни руководители государственных компаний, ведомств, отраслевых предприятий, ни чиновники высокого ранга не должны получать денежное вознаграждение за свой труд, превышающее оклад президента», — пояснил автор законопроекта.

    Вопрос ограничения «золотых парашютов» топ-менеджеров обсуждается после отставки экс-главы «Ростелекома» Александра Провоторова, который при увольнении получил вознаграждение размером в 230 млн рублей. Руководитель «Почты России», уволенный 19 апреля, получил «золотой парашют» размером чуть более 3 млн рублей.

     

    Читайте также: Национализация элиты: как Кремль заставлял чиновников родину любить

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости