К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Прокуратура пообещала допросить Белых на суде над Навальным по «Кировлесу»


    Представитель прокуратуры заявил в Ленинском районном суде Кирова в среду, что губернатор Кировской области Никита Белых в пятницу может быть допрошен по делу о хищении имущества «Кировлеса», по которому обвиняемыми проходят оппозиционер и блогер Алексей Навальный и предприниматель Петр Офицеров, сообщило агентство «Интерфакс».

    Сторона обвинения заявила об этом в ходе обсуждения в суде дат предстоящих выступлений свидетелей.

    Ранее сам кировский губернатор Белых заявлял, что не планирует выступать в роли свидетеля в суде по делу о хищениях в ГУП «Кировлес», обвиняемым по которым проходит его бывший советник Навальный. Белых в своем микроблоге вTwitter в ответ на вопрос одного из пользователей, будет ли он свидетелем при рассмотрении дела «Кировлеса» в суде, сообщил, что уже «ответил на все вопросы».

     

    В конце января  силовики обыскали кабинет губернатора Кировской области. Никита Белых был допрошен. Следственные мероприятия тогда связали с расследованиями дел о хищении средств партии «Союз правых сил», председателем которой Белых был с 2005 по 2008 год, и о махинациях с акциями Уржумского спиртоводочного завода. Оба дела связаны с именем Алексея Навального.

    Суд над Навальным и Офицеровым проходит в Кирове. По версии следствия, Навальный на посту советника губернатора Кировской области Никиты Белых в мае-сентябре 2009 года вступил в сговор с директором "Вятской лесной компании" Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым. В результате сговора было похищено более 10 000 кубометров леса, бюджету области нанесен ущерб в 16 млн рублей. За организацию растраты чужого имущества в особо крупном размере Навальному грозит до 10 лет лишения свободы. Опалев уже осужден Ленинским судом Кирова. Он получил четыре года условно, заключив с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+