К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сенаторы предложили «Аэрофлоту» запустить бюджетные рейсы по России


    В Совете Федерации на заседании комитета по регламенту крупнейшему российскому авиаперевозчику «Аэрофлоту» предложили создать систему внутрироссийских бюджетных рейсов, сообщает в пятницу агентство «Прайм».

    «С точки зрения бизнеса это не дает прибыли и бессмысленно, но вы – социально-значимые, социально-ответственные компании и должны продумать бюджетные рейсы по ряду регионов», - заявил сенатор Виктор Пичугов, обращаясь к принявшему участие в заседании комитета Совфеда гендиректору «Аэрофлота» Виталию Савельеву.

    Как пояснил председатель комитета Вадим Тюльпанов, вопрос о необходимости введения компанией бюджетных перевозок возник в связи с завышенными ценами на билеты у «Аэрофлота». По словам Тюльпанова, которые приводит «Интерфакс», у перевозчика самые дорогие билеты в бизнес-класс, и до Сочи сенаторам выгоднее летать через Хельсинки, нежели напрямую самолетами компании. При этом он подчеркнул, что в этом случае речь идет о деньгах налогоплательщиков.

     

    В свою очередь гендиректор авиаперевозчика Виталий Савельев заявил, что «Аэрофлот» готов приступить к созданию национального лоукостера, но для этого необходимо принять соответствующую законодательную базу. «Нам надо снять ограничения в вопросе лоукостеров, что поставит нас в равные условия с мировыми компаниями», - заявил он.

    Он отметил, что в последние 5 лет «Аэрофлот» не получал никаких преференций от государства и на внутренних авиарейсах компания не является монополистом. «Цена билета складывается из множества факторов, основной - это цена на керосин, которая составляет 32-33% от стоимости билета. У нас прямые договора и поэтому самое дешевое топливо», - заявил он.

     

    По его словам, цена также зависит от НДС и платы за лизинг воздушных судов. «Мы решили работать на принципиально новых самолетах, это позиция компании. Цена таких самолетов составляет минимум $60 млн, максимум - $155 млн», - заявил он.

    При этом Савельев заявил, что цены «Аэрофлота» ненамного отличаются от цен других авиакомпаний «Сибири», «Трансаэро» и «ЮТэйра».

    Ранее Савельев говорил, что для создания в России лоукостера необходимо разрешить авиакомпаниям продавать невозвратные билеты, разрешить привлекать на работу иностранных пилотов, поменять нормы провоза бесплатного багажа и принять ряд других норм.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости