К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ сообщили об отравлении Ахмеда Билалова ртутью


    Немецкие врачи обнаружили у бывшего председателя совета директоров «Курортов Северного Кавказа» (КСК) Ахмеда Билалова отравление ртутью, сообщает Газета.Ру со ссылкой на информированный источник.

    По данным издания, Билалов проходил обследование в клинике Вольфганга Келлинга в Баден-Бадене. Экс-чиновник жаловался на плохое самочувствие с октября 2012 года. По запросу клинику одна из лабораторий в Бремени провела анализы и обнаружила, что максимально допустимый уровень содержания ртути в крови Билалова превышен более чем в четыре раза. Кроме того, анализы показали превышение нормы содержания мышьяка, ртути и молибдена в организме пациента.

    По словам собеседника Газеты.Ру, источник ртути удалось обнаружить в офисе в Хлебном переулке в центре Москвы, где работал Билалов. Сотрудники офиса также проходят медобследование и готовятся обратиться в правоохранительные органы, отмечает издание. По данным из открытых источников, в Хлебном переулке находится один из офисов КСК.

     

    Позднее МВД сообщило, что никаких заявлений по поводу проблем со здоровьем ни от Билалова, ни от его представителей в ведомство не поступало. В свою очередь, представители клиники Вольфганга Келлинга, пока не стали давать официальных комментариев по поводу состояния здоровья Билалова, сославшись на конфиденциальность такой информации.

    О том, что Ахмед Билалов вместе с младшим братом Магомедом уехали из Россию в Баден-Баден Forbes сообщал в начале марта. Магомед Билалов объяснял их отъезд намерением поправить здоровье. Неофициально собеседники Forbes предполагали, что отъезд может быть связан со скандалом вокруг обоих Билаловых, разразившимся в начале февраля. Тогда президент Владимир Путин подверг жесткой критике срыв сроков сдачи строительства комплекса трамплинов «Русские горки» в Сочи и потребовал назвать ему имена виновников. Ответственным за нарушение сроков вице-премьер Дмитрий Козак возложил на Ахмеда Билалова, хотя формально совладельцем ОАО «Красная поляна», которое строило комплекс, был его брат. Вскоре после поездки Путина в Сочи Ахмед Билалов лишился постов в госкомпании КСК и Олимпийском комитете России (ОКР), а Магомед Билалов продал свою долю в «Красной Поляне» структурам бизнесмена Михаила Гуцериева (458-е место в рейтинге богатейших людей мира, состояние $3 млрд), который, по данным СМИ, действовал в интересах Сбербанка.

     

    Одновременно правоохранительные органы начали проверки деятельности Билалова, которые завершились возбуждении в отношении него уголовного дела. По данным следствия, КСК необоснованно потратила на поездки топ-менеджера в зарубежные страны более 3 млн рублей. Билалова подозревают в злоупотреблении полномочиями, хотя он возместил компании все спорные расходы. МВД также расследует дело, по которому проверяется младший брат экс-чиновника, бизнесмен Магомед Билалов. Эти два дела были возбуждены с разницей в один день. Подозреваемыми по второму делу проходят экс-руководители ОАО «Красная Поляна», совладельцем которой до недавнего времени был Магомед Билалов. Их подозревают в причастности к махинациям на 45,5 млн рублей при строительстве олимпийских объектов в Сочи. МВД ранее сообщило, что эти деньги получил Билалов.

    Кроме того, в середине февраля федеральные каналы показали сюжеты о том, что Ахмед Билалов при попустительстве вице-премьера Аркадия Дворковича планировал подорвать обороноспособность страны, приватизировав вместе с корейцами всю энергосистему Северного Кавказа. Ряд СМИ также рассказывал о длительной дружбе Билалова и Дворковича.  Неофициально чиновники в правительстве рассказывали, что у Ахмеда Билалова с самого начала не сложились отношения с Владимиром Путиным. Иная ситуация была в отношениях Билалова с премьер-министром Дмитрием Медведевым. По словам источника Forbes, это было заметно по тому, что Медведев регулярно катался на «Горной карусели», Путин предпочитал построенный «Газпромом» соседний курорт «Лаура».

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости