К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Законопроект об ограничении «золотых парашютов» внесен в Госдуму


    Законопроект об ограничении «золотых парашютов» топ-менеджеров госкомпаний внесен в Госдуму, следует из информации, размещенной в понедельник на сайте нижней палаты парламента.

    Поправки в Трудовой кодекс внесены депутатами Виктором Климовым, Валерием Трапезниковым и Александром Богомазом. Законопроект предлагает дополнить кодекс статьей «Гарантии руководителю государственной корпорации, организации, созданной Российской Федерацией на основании федерального закона, организации с государственным участием в случае прекращения трудового договора».

    Как следует из проекта закона, в случае его вступления в силу при прекращении трудового договора с руководителем госкорпорации (или иной организации, созданной на основании закона) при отсутствии его виновных действий (бездействия) топ-менеджеру выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже 3-кратного среднего месячного заработка и не выше 12-кратного среднего месячного заработка.

     

    Если же трудовой договор прекращается с главой госкомпании при отсутствии его виновных действий (бездействия) топ-менеджеру выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже 3-кратного и не выше 18-кратного среднего месячного заработка.

    В случае его принятия, закон вступит в силу с 1 августа 2013 года. Как отмечается в пояснительно записке к документу, соответствующие поправки были подготовлены по поручению президента России Владимира Путина с целью «добиться большей социальной справедливости при выплате компенсаций руководителям государственных организаций при увольнении, не отменяя при этом принципа вознаграждения за достигнутые результаты в работе».

     

    Президенту предложили подумать над ограничением размеров «золотых парашютов» топ-менеджерам представители Объединенного народного фронта (ОНФ) во время конференции в Ростове-на-Дону. Путин с ними согласился. «Эта тема обсуждается не только в нашей стране, но и практически во всех экономиках мира, особенно в так называемых развитых, где практика «золотых парашютов» применяется давно», - заявил он, отметив, что «и мы такие ограничения должны продумать и внести». В Госдуме эту идею поддержали, а премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что при разработке соответствующего законопроекта правительство увяжет зарплаты руководителей госкомпаний с результатами их работы. 24 апреля Путин поручил кабинету министров до июля текущего года предоставить предложения по ограничению размеров «золотых парашютов».

    Вопрос о необходимости введения ограничений на размеры «золотых парашютов» для топ-менеджеров был поднят после отставки главы «Ростелекома» Александра Провоторова, которому пообещали выплатить выходное пособие в размере 233 млн рублей.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+