К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СКР подтвердил факт допроса Гуриева по «делу ЮКОСа»


    Следственный комитет России (СКР) подтвердил, что ректор Российской экономической школы (РЭШ) Сергей Гуриев некоторое время назад был допрошен по «делу ЮКОСа», сообщает в среду «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу СКР.

    «Действительно, Сергей Гуриев вызывался на допрос в СК по так называемому основному делу ЮКОСа», - сообщили в пресс-службе ведомства. Как уточнили в СКР, допрос Гуриева состоялся около месяца назад.

    Ранее правительственный чиновник сообщил Forbes, что в начале 2013 года Гуриева приглашали для беседы в правоохранительные органы по так называемому «делу экспертов». Как ранее писал журнал The New Times, следователей интересовала работа российских экспертов, принимавших участие в общественной экспертизе второго уголовного дела Михаила Ходорковского – тогда эксперты, в число которых входил Гуриев, усомнились в легитимности обвинительного приговора.

     

    Как рассказал Forbes знакомый Гуриева, следователей интересовали обстоятельства работы экспертов, их связи с Высшей школой экономики и РЭШ. Одновременно налоговики проводили проверку РЭШ, что сложилось во «в целом пугающую картину», сообщил он.

    Во вторник Сбербанк сообщил, что ректор РЭШ Сергей Гуриев попросил исключить его кандидатуру из списка кандидатов в наблюдательный совет банка. Гуриев обяснил такое свое решение «личными обстоятельствами».

     

    Позже в тот же день появилась информация от источников в академических кругах, что Гуриев подал в отставку и с поста ректора РЭШ. Сам Гуриев не стал комментировать эту информацию, однако источники, знакомые с ситуацией, связали вероятную отставку Гуриева с претензиями к нему со стороны СКР. Между тем, Forbes стало известно, что известный экономист покидает все посты в России и, возможно, покинет страну.

    Как рассказал Forbes сам Гуриев, он не будет номинироваться в совет директоров Российской венчурной компании (РВК) «по тем же причинам, что в набсовет Сбербанка». Кроме того, еще в ноябре Гуриев по собственному желанию покинул совет директоров Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Как сообщил коллега Гуриева, из АИЖК он уходил именно для того, чтобы иметь больше времени для работы в набсовете Сбербанка. Двое знакомых Гуриева, узнав о его самоотводе из наблюдательного совета Сбербанка, предположили, что вероятно он собирается уехать из России.

    В 2011 году президентский совет по правам человека привлек Гуриева к экспертизе по второму делу «ЮКОСа», по итогам которой глава РЭШ сообщил, что Михаил Ходорковский получил второй срок незаслуженно.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости