К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Пермская прокуратура начала проверку законности выплат Гельману


    Прокуратура Пермского края начала проверку законности бюджетных расходов на проведение фестиваля «Белые ночи в Перми» и денежных выплат из казны региона его организаторам Марату Гельману и Владимиру Гурфинкелю, сообщила в пятницу пресс-служба ведомства.

    Проверка организована по обращению депутата пермского парламента Вадима Чебыкина и информации, опубликованной в газете «Известия», говорится в пресс-релизе. Будет проверена законность и обоснованность денежных выплат организаторам фестиваля «Белые ночи в Перми» Гельману, Гурфинкелю и другим. Также будет выяснено, законно ли им выплачивается ежемесячное денежное содержание как руководителям краевых учреждений культуры.

    Фестиваль «Белые ночи в Перми-2013» отрылся в городе 1 июня. Газета «Известия» написала, что на организацию мероприятия городские и краевые власти потратили 250 млн рублей. Источники издания рассказали, что подобные гигантские расходы вызвали в правительстве региона «недоумение».

     

    Директором по развитию фестиваля является глава музея современного искусства PERMM Марат Гельман. А арт-директором фестиваля - режиссер Владимир Гурфинкель.

    Фестиваль проходит в Пермском крае с 2011 года. Он продолжается месяц, в течение которого на фестивальных площадках проходят концерты, театральные постановки, выставки, уличные перфомансы и другие акции творческих групп из России и зарубежья.

     

    Накануне, 6 июня, в Перми разгорелся скандал с одной из выставок, проходящих в рамках фестиваля. Сатирическая выставка красноярского художника Василия Слонова была перенесена на другую площадку, сообщил еженедельник АиФ. Причина - буря противоречивых эмоций у посетителей «Белых ночей». Представленный Гельманом художник выразил собственное отношение к Олимпиаде в Сочи. На его полотнах изображены, в частности, матрешка-граната, топор, воткнутый в березу, из которой течет кровь, балалайка, со спрятанным внутри автоматом Калашникова, Чебурашка в виде монстра.  И все это на фоне надписи «Welcome to Sochi 2014».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+