К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Врио главы Дагестана назвал «позором» жизнь за счет других регионов


    Врио главы Дагестана Рамазан Абдулатипов назвал позором то, что республика «кормится с рук», и призвал развивать регион самостоятельно, передает «Интерфакс».

    «Это богатейшая республика, и позор, что мы находимся по основным показателям социально-экономического развития на последних местах в РФ. Живя в прекрасном регионе, позор кормиться с рук, как я обычно говорю, рязанского мужика. Надо самим зарабатывать, самим работать и самим потреблять. И помогать стране», — заявил Абдулатипов в эфире программы «Вести в субботу» с Сергеем Брилевым на телеканале «Россия 1», которая транслировалась на Дальний Восток.

    По словам Абдулатипова, Дагестан последние 20 лет «кормили, но не лечили». «Фактически, невозможно найти ни одной точки, которая была бы точкой роста. Поэтому нужно проводить полный аудит и искать перспективы развития республики Дагестан», — добавил он. В настоящее время лишь 1,28% населения Дагестана занято в промышленности, в то время как в начале Октябрьской революции этот показатель составлял 4,27%, отметил Абдулатипов.

     

    Он отметил, что политическая система Дагестана стабильна, и арест мэра Махачкалы Саида Амирова не вызвал особых политических осложнений. В отношении Саида Амирова  31 мая было возбуждено уголовное дело. Мэр подозревается в организации убийства в декабре 2011 года следователя Арсена Гаджибекова. Амиров был задержан 1 июня в Махачкале и этапирован в Москву. 2 июня Басманный суд по ходатайству следствия заключил его под стражу сроком на два месяца.

    По данному уголовному делу задержаны еще более 10 предполагаемых соучастников преступления, всех их проверяют на причастность к совершению других резонансных преступлений. Среди задержанных - племянник Амирова, заместитель мэра города Каспийска Юсуп Джапаров.

     

    Ранее махачкалинские депутаты обратились к властям взять под личный контроль ведение этого дела. Они также были готовы поручиться за мэра для того, чтобы его не арестовали, но суд поместил Амирова под стражу.

    Читайте далее: Бизнес-джигитовка: как участники списка Forbes воюют за Дагестан

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости