К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Суд отклонил иск Жириновского к Пономареву


    Пресненский суд Москвы отклонил иск лидера ЛДПР Владимира Жириновского, требовавшего взыскать 1 млн рублей с депутата от «Справедливой России» Ильи Пономарева, который усомнился в законности защиты докторской диссертации лидера либерал-демократов, сообщает в понедельник «Интерфакс».

    При этом судья частично удовлетворила иск Жириновского к информационному агентству «Росбалт», взыскав с него 100 000 рублей в пользу лидера ЛДПР и обязав его опровергнуть порочащие политика сведения.

    Представитель Пономарева Марианна Власова заявила, что полностью удовлетворена судебным решением. В то же время представитель Жириновского сообщил, что решением суда не доволен, пообещав в скором времени определиться, будет ли сторона обвинения обжаловать это решение.

     

    В суде Жириновский утверждал, что Пономарев не имел права поднимать вопрос о законности защиты его диссертации в СМИ. По его словам, он абсолютно законно защитил докторскую диссертацию в 1998 году, а Пономарев его оклеветал. «Положение о защите позволяет сразу защищать докторскую, не имея при этом степени кандидата наук. Я вообще почетный доктор пяти вузов», - утверждал он. При этом лидер ЛДПР также требовал взыскать по 1 млн рублей с ИА «Росбалт» и газеты «Московский комсомолец», распространивших высказывания Пономарева.

    Сам Пономарев претензий к себе не признал, отметив, что он использовал свое депутатское право и подал запрос в Прокуратуру с просьбой разобраться, имели ли место взятки при защите диссертации Жириновского. Представители СМИ претензий лидера ЛДПР также не признали, отметив, что Пономарев высказывался по общественно значимой проблеме, а СМИ выполняли свой долг, донося его слова до общественности.

     

    Ранее Пономарев направил запрос в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку законности защиты докторской диссертации Жириновского на социологическом факультете МГУ и в случае, если нарушения подтвердятся, направить в Госдуму запрос о снятии с лидера ЛДПР депутатской неприкосновенности с целью привлечения его к уголовной ответственности. В ответ Жириновский попросил СКР возбудить уголовное дело по статье «клевета» в отношении Пономарева. Глава СКР поручил провести по заявлению Жириновского доследственную проверку, однако уголовное дело возбужденно не было.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+