К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минюст признал отказ НКО регистрироваться иностранными агентами


    Министр юстиции России Александр Коновалов признал во вторник, что список некоммерческих организаций (НКО), зарегистрированных в качестве иностранных агентов, остается пустым, сообщило агентство РИА Новости.

    «Есть шанс, что список так называемых иностранных агентов вообще останется пустым навсегда», - приводит агентство слова главы Минюста, сказанные им в ходе заседания президентского Совета по правам человека. Коновалов пояснил, что по закону обязать организацию зарегистрироваться в качестве иностранного агента, в том числе даже судебным решением, не представляется возможным. Он подчеркнул, что ему неизвестно ни об одном случае о принудительной ликвидации незарегистрировавшейся иностранным агентом НКО.

    Закон о регулировании деятельности НКО, выполняющих функции иностранного агента, вступил в силу 21 ноября 2012 года. Он гласит, что организации, занимающиеся политической деятельностью и финансируемые при этом из-за рубежа, должны зарегистрироваться в качестве иностранного агента и обязаны раз в полгода представлять Минюсту отчет о своей работе. В случае нарушения требований закона в отношении НКО могут применяться штрафы, кроме того, их деятельность может быть приостановлена.

     

    Представители НКО и правозащитных организаций выступили с критикой закона.

    Заместитель директора департамента Минюста по делам НКО Татьяна Вагина сообщила в середине мая 2013 года, что ни одна НКО, получающая финансирование из-за рубежа и занимающаяся политической деятельностью, не выполнила установленных законом обязанностей и не зарегистрировалась в качестве иностранного агента.

     

    Тогда же президентский Совет по правам человека предложил внести в закон об НКО поправки и заменить понятие «некоммерческая организация, осуществляющая функции иностранного агента», на понятие «некоммерческая организация, финансируемая из иностранных источников».

    В середине июня президент России Владимир Путин не исключил возможности совершенствования закона об НКО. «Мы должны проанализировать практику применения и подумать над совершенствованием этого законодательства с тем, чтобы она никому не мешала», - заявил он.

    В конце апреля по новому закону за отказ регистрироваться в качестве «иностранного агента» суд оштрафовал на 300 000 рублей ассоциацию «Голос», коме того, на 100 000 рублей была оштрафована руководитель этой организации Лилия Шибанова. В начале июня на том же основании на 300 000 рублей была оштрафована региональная общественная ассоциация«Голос». Суд признал законным штраф, вынесенный «Голосу» за нарушение закона об НКО.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости