К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

К Гельману после увольнения пришли с обыском


    Галерист Марат Гельман, в среду уволенный с поста директора музея современного искусства PERMM, сообщил, что в его кабинете проводится обыск.

    "Приехали, расположились у меня в кабинете, затребовали документацию за 2012-2013 год деятельности музея", — рассказал Гельман "Интерфаксу" в четверг. Он отметил, что это уже седьмая проверка в музее. Нынешняя инспекция связана с организацией фестиваля "Белые ночи в Перми-2013", сообщил он.

    "Формально объявили, что осуществляется проверка финансовой деятельности фестиваля "Белые ночи". Но в рамках фестиваля я был художественным руководителем, не занимался организационными вопросами. Поэтому они, видимо, разочаровавшись, решили заодно проверить и музей", — отметил он.

     

    Марат Гельман в 2008 году был назначен директором музея современного искусства PERMM. Галерист был одним из организаторов фестиваля «Белые ночи в Перми-2013», отрывшегося 1 июня. В том числе на это мероприятие Гельман привез выставку красноярского художника Василия Слонова «Welcome to Sochi 2014». 6 июня стало известно, что выставка, вызвавшая критику у местных чиновников, была убрана с основной площадки фестиваля. После этого Гельман перенес выставку в музей современного искусства.

    В четверг, 19 июня, пермские СМИ сообщили, что и.о. министра культуры Пермского края Игорь Гладнев уволил Гельмана с поста директора музея. Сам галерист сообщил, что узнал об увольнении от журналистов.

     

    Газета «Известия» ранее писала, что на организацию «Белых ночей» пермские власти потратили 250 млн рублей. После этого прокуратура начала проверку законности расходов и выплат организаторам.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости