К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минфин предложил сажать за участие в финансовых пирамидах


    Минфин подготовил поправки, устанавливающие уголовную ответственность не только для организаторов, но и для активных участников финансовых пирамид, сообщила в среду газета «Коммерсантъ».

    К наиболее активным участникам финансовой пирамиды Минфин относит людей, привлекших в нее более 1,5 млн рублей. Их ведомство предлагает наказывать наравне с организаторами пирамиды — лишением свободы на срок до семи лет со штрафом до 1 млн рублей. Для этого Минфин предлагает внести в Уголовный кодекс отдельную статью — "Незаконная деятельность по привлечению денежных средств".

    Для вкладчиков, которые привлекли в пирамиду менее 1,5 млн рублей, предлагается административное наказание — штраф размером до 15 000 рублей. Такой же штраф предусмотрен для участников, которые не привлекли в пирамиду и копейки, но «умышленно распространяли информацию об указанной деятельности... или призывы к участию в такой деятельности".

     

    По данным издания, Минфин внес пакет поправок в правительство еще в конце прошлой недели. Предложения министерства согласованы с Генпрокуратурой, МВД, ФСБ, ЦБ, Минэкономразвития, Роспотребнадзором, Росфинмониторингом, Минкомсвязью. Следственный комитет России (СКР) — единственное ведомство, не поддержавшее предложения, отмечает газета. В СКР считают, что эти поправки вступают в противоречие с Гражданским кодексом, который не предусматривает ограничений для привлечения средств граждан, например, на основании договора займа.

    Самой известной в России финансовой пирамидой была "МММ", организованная Сергеем Мавроди в начале 1990-х годов. Число обманутых вкладчиков пирамиды, по разным оценкам, составляет от 10 до 15 млн человек. Мавроди был приговорен к 4,5 годам лишения свободы за хищение денежных средств вкладчиков. В мае 2007 года он вышел на свободу. В начале 2011 года Мавроди запустил новый проект — «МММ-2011», который ФАС почти сразу признала финансовой пирамидой. Сам Мавроди не скрывал, что схема получения прибыли участниками проекта будет строиться по тому же принципу пирамиды. Он пообещал вкладчикам нового МММ месячный доход в 20-30% и годовой — в 240-360%,  но не исключал, говоря, что участники могут потерять все свои вложения.

     

    В июне 2012 года Мавроди объявил о прекращении работы «МММ-2011» и запуске нового проекта — «МММ-2012». Он признал, что денег в «МММ-2011» не хватит на всех участников и сообщил, что средства, вложенные участниками нового проекта, могут пойти на покрытие долгов предыдущего. Сейчас Мавроди является фигурантом уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере. Ему грозит до 10 лет со штрафом до 1 млн рублей.

    Премьер-министр Дмитрий Медведев летом прошлого года критиковал участников финансовой пирамиды, заявив, что они сами виноваты в потере средств и не должны рассчитывать на компенсации со стороны государства. "Нельзя в МММ играть три раза подряд... Почему за это государство должно отвечать?», — заявил премьер. Тогда Медведев поручил разработать законопроект, направленный на борьбу с финансовыми пирамидами.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости