К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Роскосмос потерял один из спутников ГЛОНАСС


    Один из спутников ГЛОНАСС в понедельник утром перестал передавать навигационный сигнал, сообщает Информационно-аналитический центр Роскосмоса.

    "По данным мониторинга ИАЦ КВНО [Информационно-аналитический центр координатно-временного и навигационного обеспечения Центрального НИИ машиностроения], с 3:17 UTC (7:17 МСК) зафиксировано отсутствие сигнала у космического аппарата "ГЛОНАСС-М" № 728", — отмечается в сообщении центра.

    Аппарат был временно выведен из системы, передает «Интерфакс».

     

    Спутник, с которым была потеряна связь, запустили на орбиту 25 декабря 2008 года. Он был введен в группировку спутников четыре с половиной года назад — 20 января 2009 года.

    В настоящее время в составе группировки — 29 спутников. Из них 23 используются по целевому назначению, один — временно выведен из системы, четыре космических аппарата находятся в орбитальном резерве и один — на этапе летных испытаний. В декабре 2010 года три спутника ГЛОНАСС, которые должны были завершить формирование российской глобальной навигационной системы, упали в Тихий океан из-за ошибок инженеров.

     

    Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС – аналог американской GPS – была принята в эксплуатацию в 1993 году. Она предназначена для определения с помощью портативных спутниковых приборов-навигаторов местоположения и скорости движения морских, воздушных и сухопутных объектов с точностью до 1 м.

    В 2012 года МВД вскрыло хищения 6,5 млрд рублей, выделенных на развитие системы ГЛОНАСС в России. После этого был уволен генеральный конструктор системы ГЛОНАСС Юрий Урличич.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости