К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сноуден подал прошение о политическом убежище в России


    Представители консульской службы аэропорта «Шереметьево» в понедельник подтвердили, что в воскресенье им было передано прошение экс-сотрудника Агентства национальной безопасности США (АНБ) Эдварда Сноудена с просьбой о предоставлении ему политического убежища в России, сообщило РИА Новости.

    Дежурный дипломат консульского пункта Ким Шевченко рассказал агентству, что в воскресенье в 22.30 мск гражданка Великобритании Сара Харрисон от имени Эдварда Сноудена обратилась в консульский пункт в аэропорту «Шереметьево» с просьбой о предоставлении ему политического убежища. «Я доложил об этом руководству, после чего приехал курьер и отправил пакет», — цитирует агентство слова дипломата.

    В понедельник американская газета The New York Times сообщила, ссылаясь на анонимный источник в ФМС, что экс-сотрудник Агентства национальной безопасности США (АНБ) Эдвард Сноуден в воскресенье вечером подал прошение о предоставлении ему политического убежища в России. По данным издания, прошение передала в консульский отдел МИДа России в терминале F московского аэропорта «Шереметьево» сотрудница Wikileaks Сара Харрисон. Собеседник издания рассказал, что в понедельник МИД России еще не дал ответ на прошение Сноудена.

     

    ФМС России в понедельник опровергла эти сообщения. «Информация об обращении Сноудена за политическим убежищем в России не соответствует действительности», — заявил РИА Новости представитель службы.

    В понедельник газета Los Angeles Times со ссылкой на источник в МИДе России сообщила, что Эдвард Сноуден утром 1 июля встречался с российскими дипломатами и передал им его прошения об убежище у властей 15 стран.

     

    30-летний экс-сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдард Сноуден в конце мая уехал в Гонконг и оттуда передал журналистам засекреченную информацию о программе Prism — в ее рамках американские спецслужбы шпионили за пользователями интернета. 23 июня Сноуден неожиданно прилетел в Москву, чтобы, как сообщили СМИ, сделать пересадку и первым же рейсом отправится на Кубу. Но Сноуден в Гавану не улетел и уже вторую неделю остается в транзитной зоне «Шереметьево». По данным СМИ, он не может ее покинуть из-за отсутствия документов. Его паспорт американские власти аннулировали. А власти Эквадора аннулировали выданную ему ранее охранную грамоту и отказались рассматривать его прошение об убежище до тех пор, пока он не явится на территорию страны.

    Читайте также: Ошибка нерезидента: зачем Сноуден нужен России

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости