К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Полиция задержала скрывающегося советника мэра Ярославля


    Правоохранительные органы в среду задержали советника мэра Ярославля Алексея Лопатина, подозреваемого по делу о крупной взятке и скрывшегося после задержания своего руководителя, главы администрации города Евгения Урлашова, сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на пресс-центр МВД России.

    Сбежавший советник мэра Лопатин задержан в результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий. Операцию по его задержанию провели сотрудники главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД. В настоящее время Лопатин доставлен в следственные органы, сообщил представитель ведомства агентству.

    Следственные органы планируют после проведения допросов фигурантов дела ходатайствовать в суде о мере пресечения в их отношении.

     

    Главным подозреваемым в вымогательстве крупной взятки является мэр Ярославля Евгений Урлашов. Уроме него угловные дела возбуждены против заместителя мэра Ярославля Дмитрия Донского, главы агентства по муниципальному заказу мэрии Максима Пойкалайнена, советника мэра Алексея Лопатина и 34-летнего жителя Ярославской области, который проходит по делу в качестве посредника.

    Мэра Ярославля Евгения Урлашова задержали во вторник поздно вечером. В среду в его квартире провели обыски, сам градоначальник был доставлен на допрос. Как сообщили в СКР, мэра Ярославля и троих его подчиненных подозревают в вымогательстве 14 млн рублей у одного из местных предпринимателей. Лопатин же скрылся от органов предварительного следствия. Следственный комитет России планировал объявить его в федеральный розыск.

     

    Евгений Урлашов, который является одним из немногих мэров крупных городов не от «Единой России», в конце июня согласился возглавить список «Гражданской платформы» на выборах в думу Ярославской области, которые пройдут 8 сентября. Урлашов связал следственные действия с выборами в думу Ярославской области, на которых он должен возглавить список «Гражданской платформы», и с предстоящим приездом в город лидера партии Михаила Прохорова (№10 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — $13 млрд).

    Официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил, что политического заказа в деле нет. Он предложил внимательнее послушать переговоры Урлашова, опубликованные в СМИ, в которых он вымогает деньги у предпринимателя и сам объясняет, зачем они ему понадобились. Маркин рассказал, что в распоряжении следователей также имеются материалы оперативно-розыскной деятельности, в том числе аудио- и видеозаписи, где Урлашов своей рукой пишет размер процента, который требует от предпринимателя в виде "отката".

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости